ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай 19 января 2012 года
Урайский городской суд ХМАО-Югра в составе:
Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Урай Ченцова А.В.,
подсудимого – Матрешичева А.Н.,
защитника – адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Бейрак К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятии решения материалы уголовного дела № 1-44/2012 в отношении:
Матрешичева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ),
установил:
Подсудимый Матрешичев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 50 минут находясь в здании <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение ст. ст. 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающих, что приобретение и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности, незаконно приобрёл за <данные изъяты> путём получения бандероли 1 класса отправления с объявленной ценностью <данные изъяты> у неустановленного лица вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> - массой 2,96 грамма, которое, он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 16 часов 50 минут того же дня.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Матрешичев А.Н. был задержан сотрудниками Урайского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре возле <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 16 минут у Матрешичева А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,96 грамма, а также предмет, приспособленный и используемый Матрешичевым А.Н. для употребления данного наркотического средства путем курения, на поверхности которого, обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах.
В соответствии с положением постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2010 г. № 882, <данные изъяты> который а так же его производные в соответствии со Списком № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, включены в список наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство производное от <данные изъяты> массой 2,96 грамма составляет особо крупный размер.
Подсудимый Матрешичев А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Матрешичева А.Н., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Матрешичевым А.Н. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Матрешичева А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Так Матрешичев А.Н. впервые совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
В связи с этим, а так же учитывая обстоятельства совершения преступления и его общественную опасность, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ тяжести совершенного подсудимым преступления.
С учетом изложенного суд считает, что Матрешичеву А.Н. за совершение преступлений, подлежит назначению наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, но так как его исправление возможно без изоляции от общества, то с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Учитывая характер совершенного преступления и назначение наказания в виде лишения свободы, а так же материальное положение подсудимого суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: запрещенные в гражданском обороте подлежат уничтожению, а результаты ОРД хранению при материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матрешичева А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать Матрешичева А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту – УИИ), являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в том же порядке, учиться или работать.
В период испытательного срока запретить Матрешичеву А.Н. без уведомления УИИ менять место жительства, учебы или работы покидать постоянное место жительства в период с 23 до 6 часов по вопросам не связанным с осуществлением им его трудовой деятельности.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: почтовый конверт с содержимым, а так же приспособление для употребления наркотического средства – уничтожить, результаты оперативно-розыскной деятельности хранить при материалах дела.
Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья ________________________