незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай                                30 января 2012 г.

Урайский городской суд ХМАО – Югра в составе:

Председательствующего судьи Гильманова И.Г.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Урай Шермана А.В.,

защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер

подсудимого Никитина Ю.В..,

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-54/2012 в отношении:

Никитина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Никитин Ю.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и содержал притоны для потребления наркотических средств.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он, имея умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин. Для этой цели, он в ДД.ММ.ГГГГ приспособил кухонную комнату в квартире принадлежащей Х., расположенную по адресу: <адрес>. В кухонной комнате данной квартиры создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовал ее посудой, и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании им притона для потребления наркотических средств.

После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления дезоморфина. При этом, создавал условия для его содержания: подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство - дезоморфин, обеспечивал условия для его изготовления <данные изъяты>, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Никитин Ю.В. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного дезоморфина. Таким образом, он обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, гражданину У. в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, в кухонной комнате данной квартиры, Никитин Ю.В. прокипятил ватные тампоны, ранее использованные им при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, получив тем самым новый готовый к употреблению раствор наркотического средства, после чего Никитин Ю.В. и У. сразу же употребили его путем внутривенных инъекций в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ Никитин Ю.В. и У. в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи которых Никитин Ю.В. незаконно изготавливал дезоморфин.

Продолжая свои преступные действия, до ДД.ММ.ГГГГ Никитин Ю.В. вновь оборудовал кухонную комнату в вышеуказанной квартире предметами и веществами, необходимыми для изготовления дезоморфина, взамен изъятых сотрудниками полиции и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут вновь предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес> У.. в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, в кухонной комнате данной квартиры, зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил из приобретенных У. <данные изъяты> Незаконно изготовленный дезоморфин Никитин Ю.В. и У. сразу же полностью употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ Никитин Ю.В. и У. в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, и при медицинском освидетельствовании факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи которых Никитин Ю.В. незаконно изготавливал дезоморфин.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).

Он же, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе содержания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотического средства дезоморфин, в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: <данные изъяты> – незаконно изготовил новое вещество, содержащееся в ватных тампонах, являющееся препаратом (смесью веществ), <данные изъяты> массой не менее 18,543 грамма. Данное наркотическое средство Никитин Ю.В. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в квартире по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Никитина Ю.В. сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе осмотра вышеуказанной квартиры в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 42 минут.

На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), дезоморфин является наркотическим средством; все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси, также являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой 18,543 грамма составляет особо крупный размер.

Подсудимый Никитин Ю.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Никитиным Ю.В. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия Никитина Ю.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, а так же по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.

Так Никитин Ю.В. впервые совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести и тяжких в сфере незаконного оборота наркотических средств. По месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Прошел добровольное лечение от наркотической зависимости.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние суд не может принять в качестве обстоятельств смягчающих наказание, так как именно данные обстоятельства являются основаниями для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что Никитину Ю.В. за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей 228 и 232 УК РФ, а так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, то с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

С учетом личности подсудимого и целей уголовного наказания суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а так же использовавшиеся для приготовления наркотического средства предметы и вещества подлежат уничтожению, а результаты ОРД и иные документы подлежат хранению при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Ю.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 4 года.

В период испытательного срока обязать Никитина Ю.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту – УИИ), являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в том же порядке, работать или состоять на учете в центре занятости населения.

В период испытательного срока запретить Никитину Ю.В. без уведомления УИИ менять место жительства и работы, покидать постоянное место жительства в период с 23 до 6 часов по вопросам не связанным с осуществлением им его трудовой деятельности.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: кастрюлю, стеклянные флаконы с содержимым, медицинские шприцы с содержимым, полимерные футляры с содержимым, ватные тампоны и кружку – уничтожить, результаты оперативно-розыскной деятельности, а так же следы пальцев рук хранить при материалах дела.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                             _________________________