ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Урай 31 января 2012 г.
Урайский городской суд ХМАО – Югра в составе
Председательствующего судьи Гильманова И.Г.
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Урай Шермана А.В.,
защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Егорова А.В.,
при секретаре Бейрак К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-56/2012 в отношении:
Егорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам л/с условно с испытательным сроком 4 г.;
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 9 мес. л/с. условно с испытательным сроком 3 г. 6 мес. Наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Подсудимый Егоров А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и содержал притоны для потребления наркотических средств.
Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Он, имея умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в г. Урае ХМАО - Югры содержал притон для потребления наркотического средства - «дезоморфин». Для этой цели он в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего приспособил указанную квартиру для содержания притона, оборудовав ее посудой и необходимыми для незаконного изготовления «дезоморфина» ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании им притона для потребления наркотических средств, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впускал в квартиру посторонних и неизвестных ему лиц.
После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в данной квартире умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления «дезоморфина». При этом создавал условия для его содержания, Егоров А.В. подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство «дезоморфин», обеспечивал условия для изготовления «дезоморфина» <данные изъяты> с другими лицами, сам участвовал в приготовлении наркотического средства, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впускал в квартиру посторонних и неизвестных ему лиц. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, Егоров А.В. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного «дезоморфина». Таким образом, обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> В2. в качестве притона для потребления «дезоморфина». При этом Егоров А.В., зная технологию изготовления «дезоморфина», умышленно, незаконно изготовил его <данные изъяты> Незаконно изготовленный «дезоморфин» Егоров А.В. и В2. сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире.
ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.В. и В2. в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками милиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт одурманивания их опиоидами. Предметы и вещества при помощи, которых Егоров А.В. незаконного изготавливал «дезоморфин» были изъяты сотрудниками милиции.
Продолжая свои преступные действия, Егоров А.В. вновь оборудовал вышеуказанную квартиру предметами и веществами, необходимыми для изготовления «дезоморфина», взамен изъятых сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Л. и В. в качестве притона для потребления наркотического средства «дезоморфин». При этом, Егоров А.В., в кухне данной квартиры, зная технологию изготовления «дезоморфина», умышленно, незаконно его изготовил <данные изъяты>. Незаконно изготовленный «дезоморфин» Егоров А.В., Л. и В. сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире.
ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.В., Л. и В. в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками полиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт одурманивания их опиоидами. Предметы и вещества при помощи, которых Егоров А.В. незаконного изготавливал «дезоморфин» были изъяты сотрудниками полиции.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», «дезоморфин» и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).
Он, же ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в ходе содержания в <адрес>, притона для потребления наркотического средства «дезоморфин» в нарушение ст. 17, ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: <данные изъяты>, незаконно, изготовил новое вещество, которое он хранил в ватных тампонах, содержащихся в фарфоровой кружке, объемом 11,5 мл. массой препарата 11,634 грамма, которое содержит в своем составе «дезоморфин» и является наркотическим средством.
Данное наркотическое средство Егоров А.В. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в <адрес>, вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Егорова А.В. в вышеуказанной квартире сотрудниками ОМВД России по г. Ураю в ходе осмотра места происшествия в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 40 минут.
На основании Списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), «дезоморфин» является наркотическим средством; все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке №1, независимо от их содержания в смеси, так же являются наркотическими средствами.
Изъятое у Егорова А.В. наркотическое средство «дезоморфин», в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.
Подсудимый Егоров А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Егоровым А.В. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия Егорова А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, а так же по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.
Так Егоров А.В. в период течения испытательных сроков по двум приговорам, которыми он был признан виновным в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил аналогичные преступления, отнесенные к категории средней тяжести и тяжких. По месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Егорову А.В. за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей 228 и 232 УК РФ, так как суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом личности подсудимого и целей уголовного наказания суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Условные осуждения по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежат отмене, а наказания назначенные по приговорам сложению по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания является колония общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а так же использовавшиеся для приготовления наркотического средства предметы и вещества подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорова А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных:
ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
Условные осуждения по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и неотбытой части наказаний назначенных по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Егорову А.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
Местом отбывания наказания определить колонию общего режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. В срок наказания зачесть время содержания подсудимого под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Вещественные доказательства: шприцы с содержимым, флаконы с содержимым, бутылку с содержимым, кружку с содержимым, ватные тампоны, полимерные контейнеры с содержимым, упаковки от таблеток - уничтожить.
Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья ______________________________