незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



           дело № 1 - 25 / 2012

П р и г о в о р

именем Российской Федерации

г.Урай ХМАО - Югры                                             17января 2012 г.

Урайский городской суд ХМАО - Югры в составе председательствующего Шестаковой Е.П.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

        с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,

        защитника адвоката Тюменцевой З.С., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Калашникова Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калашникова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к лишению свободы на срок 4 года, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы судебного следствия, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

у с т а н о в и л:

Подсудимый Калашников Г.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Калашников Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:30 до 14:30, находясь в <адрес> зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты> незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона Российской Федерации №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в <адрес> раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 3,3 мл, в ватных тампонах, которое в соответствии со Списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15: 30 до 16: 15 в ходе осмотра места происшествия раствор наркотического средства «дезоморфин», общим объёмом 3,3 мл., массой препарата 3,284 грамма, принадлежащий Калашникову Г.А., был обнаружен и изъят сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ в помещении <адрес>. Изъятое у Калашникова Г.А. средство «дезоморфин» в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Подсудимый Калашников Г.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, указал, что раскаялся, прошёл лечение от наркомании, официально трудоустроился, <данные изъяты>, более преступлений не совершит, просил не лишать его свободы.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств и их оценка привели суд к убеждению, что вина подсудимого Калашникова в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, установлена и доказана как показаниями подсудимого в судебном заседании, так и показаниями свидетелей, материалами дела.

Подсудимый Калашников Г.А. в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ начал употреблять дезоморфин, быстро возникла зависимость, изготавливал его для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Калашников с помощью С. изготовил дезоморфин, при этом использовал <данные изъяты>. На даче была плита и необходимая посуда. Калашников и С. употребили дезоморфин внутривенно, после чего приехали сотрудники ФСКН и изъяли ватные тампоны, использованные при изготовлении дезоморфина, шприцы и посуду.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ приезжал на дачу к Калашникову Г.А., чтобы употребить наркотики, привёз <данные изъяты> для изготовления дезоморфина. Калашников изготовил дезоморфин в дачном домике, используя <данные изъяты> С. ему помогал. Полученные 3 – 4 мл. дезоморфина С. употребил, после чего пришли сотрудники полиции, изъяли шприцы, посуду, ватные тампоны, которые использовались для очистки дезоморфина. При освидетельствовании С. было установлено наркотическое опьянение.

Свидетель Г. - сотрудник Урайского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Калашников Г.А. изготавливает и употребляет наркотические средства на принадлежащем ему дачном участке <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ на указанном дачном участке были задержаны Калашников Г.А. и С., которые находились в состоянии наркотического опьянения. При осмотре дачного домика, в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, бутыльки, закопчённая металлическая тарелка с ватными тампонами, пропитанными веществом бурого цвета, которые упаковали и опечатали.

В дачном домике Калашникова чувствовался специфический запах дезоморфина, печка была ещё горячей, что явно свидетельствовала о недавнем изготовлении дезоморфина.

Из протокола осмотра дачного домика <адрес> следует, что при осмотре, в присутствии понятых И. и П. были обнаружены и изъяты: тарелка эмалированная белого цвета с налетом вещества бурого цвета на внутренних стенках, с ватными тампонами, пропитанными веществом бурого цвета, полимерные медицинские шприцы, градуированный на 20 мл., 10 мл.(2штуки), два полимерных футляра, кружка керамическая белого цвета с налетом вещества бурого цвета на внутренних стенках, два стеклянных бутылька с остатками вещества бурого цвета. ( том № 1, л.д. 28-38)

Все изъятые предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств ( том 1, л.д. 97-102), обозревались в судебном заседании.

Свидетели И. и П. в судебном заседании подтвердили, что участвовали в качестве понятых при осмотре дачного домика и участка Калашникова, что им разъяснялись их права и обязанности, и дали показания, полностью соответствующие содержанию указанного выше протокола, подтвердили, что всё изъятое в их присутствии было опечатано в пакеты, прошитые и заверенные подписями понятых. В протоколе всё отражено правильно.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, отжатая с ватных тампонов, объемом 3,3 мл., массой препарата 3,284 гр. является препаратом (смесью веществ), содержащей в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин. На поверхностях шприцов, тарелки, кружки, бутыльков (объекты №№1, 3-5, 8-10) обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. (том , л.д. 42-43, 93- 95)

Протокол медицинского освидетельствования подтверждает, что Калашников Г.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания опиоидами. ( том 1, л.д.58)

Справкой подтверждается наличие у Калашникова Г.А. в <адрес> дачного участка . ( том 1, л.д.154)

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Калашникова Г.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из массы препарата «дезоморфин» 3,284 грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления, положения статей 1 и 2 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, куда включен «дезоморфин», а так же все смеси, в состав которых входит «дезоморфин», независимо от его количества.

В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён 2, 5 грамма.

Суд так же учитывает количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.

В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, а именно массы препарата дезоморфина, незначительно превышающей установленный особо крупный размер наркотического средства, степени его общественной опасности, наличия таких смягчающих наказание Калашникова обстоятельств, как полное признание вины и раскаяние, добровольное прохождение курса лечения от наркотической зависимости, явившейся причиной совершения преступлений, наличие двух малолетних детей, в том числе, 1 ребёнка, не достигшего годовалого возраста, нахождении на иждивении так же жены – инвалида 2 группы, состояние здоровья подсудимого, проходящего лечение на дневном стационаре, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию совершённого Калашниковым преступления на менее тяжкую – преступление средней тяжести.

При этом суд учитывает, что за совершение преступления, указанного в ч. 4 ст. 15 УК РФ осужденному Калашникову назначено наказание 4 года лишения свободы, и суд изменил категорию преступления на одну категорию.

Назначая наказание подсудимому Калашникову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность Калашникова, который имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства в настоящее время в целом удовлетворительно, работает, по месту прежней работы характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, привлекалась к административной ответственности за употребление наркотических средств, наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд так же принимает во внимание, что после совершения преступления Калашников прошёл стационарное лечение от наркомании, что подтверждается справкой, условное осуждение отбывает добросовестно, предупреждений УИИ не имеет ( л.д. 139 т.1).

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства преступления и общественную значимость борьбы с незаконным оборотом наркотиков, поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, а так же ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление Калашникова при наказании в виде лишения свободы, но на максимальный срок, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания ниже низшего предела, освобождения от наказания суд оснований не находит.

В то же время, исполняя требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, учитывая положения ст.6 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Калашникова возможно без реального лишения свободы.

        В силу ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", вступившего в силу 11 марта 2011 г.) и, поскольку условно осужденный Калашников в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, совершил преступления в незначительный промежуток времени (в течение 2 месяцев) вследствие наркотической зависимости, от которой прошёл лечение, в содеянном раскаялся, работает и содержит семью, характеризуется удовлетворительно, позитивные изменения в личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, которая в случае лишения свободы Калашникова останется без средств к существованию, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание исполнять самостоятельно.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого Калашникова, в силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым отнести процессуальные издержки в виде затрат на услуги защитника в ходе предварительного следствия на счёт федерального бюджета, от уплаты процессуальных издержек подсудимого освободить, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Калашникова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калашникову Г.А. наказание считать условным и установить испытательный срок три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Калашникова Г.А. обязанности: своевременно встать на учёт в Уголовно – исполнительную инспекцию (далее УИИ), не покидать места жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального трудоустройства являться на регистрацию 2 раза в месяц в том же порядке, не покидать постоянного места жительства (пребывания) в период с 23:00 до 06:00 часов по вопросам, не связанным с трудовой деятельностью, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденного Калашникова Г.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Наказание осужденному Калашникову Г.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Сохранить условное осуждение и исполнять наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Калашникову Г.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тарелку, ватные тампоны, дезоморфин в медицинском шприце, полимерные медицинские шприцы ( 3 штуки), два полимерных футляра, кружку, два стеклянных бутылька уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд.

            Судья                                             Шестакова Е.П.