ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай 19 января 2012 года
Урайский городской суд ХМАО – Югры в составе:
Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,
подсудимой Тузмухаметовой З.Т.,
защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Бейрак К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-48/2012 в отношении:
Тузмухаметовой З.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> проживающей по адресу: <адрес> гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимая Тузмухаметова З.Т. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.
Она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 час 00 минут, находясь на кухне кв. № расположенной по <адрес>, в которой проживает иное лицо, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовила наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранила при себе в г. Урае ХМАО - Югре, в левом наружном кармане куртки-пуховика в полимерном флаконе раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 4,6 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской федерации (список №1), запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, Тузмухаметова З.Т. была задержана сотрудниками полиции около <адрес>, и доставлена в ОМВД России по г.Ураю. В период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № ОРЧ УР ОМВД России по г.Ураю, расположенного по адресу: <адрес> Тузмухаметовой З.Т. был обнаружен и изъят принадлежащий ей содержащийся в полимерном флаконе, раствор наркотического средства «дезоморфин» являющийся препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси - кодеин, объемом 4,6 мл, массой препарата 4, 824 г.
Изъятое у Тузмухаметовой З.Т. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин», отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.
Подсудимая Тузмухаметова З.Т. в совершении инкриминируемого ей преступления вину признала полностью и пояснила суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Тузмухаметовой З.Т., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Тузмухаметовой З.Т. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимой подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Тузмухаметовой З.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Тузмухаметова З.Т. впервые совершила тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекалась к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Тузмухаметова З.Т. имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данное обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Суд считает, что нет оснований для признания обстоятельства смягчающего наказание в качестве исключительного, которое существенно бы влияло на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Тузмухаметовой З.Т. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, но так как её исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тузмухаметову З.Т. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 мес. без штрафа.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года.
В период испытательного срока запретить Тузмухаметовой З.Т. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (далее по тексту – УИИ) менять место жительства и работы.
Обязать Тузмухаметову З.Т. работать, являться на регистрацию 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае увольнения, отсутствия постоянного и официального места работы являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерный флакон с содержимым - уничтожить.
Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья ______________________________