незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай                                01 февраля 2012 г.

Урайский городской суд ХМАО – Югра в составе:

Председательствующего судьи Гильманова И.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Урай Ченцова А.В.,

защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Костарева Р.В.,

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-50/2012 в отношении:

Костарева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден Урайским городским судом ХМАО-Югры по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 г. л/с свободы со штрафом 8 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Костарев Р.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов, находясь на кухне <адрес>, в которой проживает С., зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты> незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст.20 Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г. Урае ХМАО – Югре, при себе, в правом наружном кармане куртки, раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 5 мл, в полимерном флаконе, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской федерации (список №1), запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, Костарев Р.В. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, и доставлен в ОМВД России по г.Ураю, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета ОРЧ УР ОМВД России по г. Ураю, у Костарева Р.В. был обнаружен и изъят принадлежащий ему содержащийся в полимерном флаконе, раствор наркотического средства «дезоморфин» являющийся препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси – кодеин, массой препарата 5,103 г.

Изъятое у Костарева Р.В. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин», отнесено к наркотическим средствам, а его масса составляет особо крупный размер.

Подсудимый Костарев Р.В. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

В связи с этим на основании ст. 276 УПК РФ показания, данные Костаревым Р.В. на стадии предварительного расследования, были оглашены.

При допросе в качестве обвиняемого он пояснял, что ему известен процесс изготовления наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в аптеке расположенной в <адрес> он купил две пачки лекарственного препарата «Пиралгин», с целью изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». У него есть знакомая С., которая проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов утра он пришел к ней домой и попросил у нее разрешения остаться в этот день переночевать. С. разрешила ему и сказала, чтобы он пришел в 14 часов и та отдаст ему ключи от квартиры, так как собирается уходить и придет домой поздно. В 13 часов в аптеке он купил йод и шприцы с целью изготовления наркотического средства «дезоморфин». В 14 часов он пришел к С., и та передала ему ключи от квартиры. В 15 часов в квартире по адресу <адрес>, на кухне, где имеются все необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин» условия, а именно исправные электроприборы и сантехнические приборы, рабочая газовая плита, имеется вода, он стал изготавливать раствор наркотического средства «дезоморфин». В 17 часов раствор наркотического средства «дезоморфин» был готов, после чего он сделал себе внутривенную инъекцию с целью получения наркотического опьянения. От сделанной инъекции он почувствовал наркотическое опьянение. После изготовления наркотика оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин» он вобрал в полимерный флакон из под глазных капель «Нафтизин» и положил его в правый наружный карман своей куртки, для того чтобы употребить наркотик на следующий день. Также в карман он положил медицинский шприц объемом 10 мл., в котором находилась прозрачная жидкость, а именно глазные капли «тропикамид». Наркотическое средство «дезоморфин», он употребляет крайне редко, поэтому зависимости от него не испытывает. После изготовления наркотика все предметы и вещества он выбросил в мусорный контейнер, а также открыл окна, проветрил квартиру и навел в кухне порядок. Побыв еще немного в квартире, он решил выйти на улицу, для того чтобы купить себе спиртного. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, когда он вышел на улицу и проходил около подъезда <адрес>, когда к нему подошли сотрудники полиции, так как заподозрили, что он находится в состоянии опьянения. Сотрудники полиции спросили у него о том имеются ли при нем какие либо предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что он ответил, что ничего запрещенного в гражданском обороте у него нет. После этого сотрудники полиции попросили его проехать в ОМВД России по г. Ураю.. О том, что у него в правом наружном кармане куртки находится полимерный флакон с раствором наркотического средства «дезоморфин» он не говорил, подумал, что сотрудники полиции его не найдут. В 18 часов 55 минут в кабинете ОРЧ УР ОМВД России по г. Ураю в присутствии двух понятых был произведен его наружный осмотр. В ходе проведения осмотра сотрудники полиции обнаружили у него в правом наружном кармане его черной куртки полимерный флакон с жидким веществом темного цвета и медицинский шприц объемом 10 мл. наполненный примерно на 1 мл. прозрачной жидкостью. Изъятый в присутствии понятых полимерный флакон с жидкостью темного цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью были упакованы в полимерный пакет-файл, горловина которого была прошита нитью серого цвета. Пакет был опечатан печатью для пакетов ОМВД России по г. Ураю и снабжен пояснительной запиской. Каких-либо замечаний в ходе изъятия ни у него, ни у понятых не было. Сотрудникам полиции он пояснил, что в изъятом у него флаконе из – под лекарственного препарата «Нафтизин» находится наркотическое средство «дезоморфин», которое о изготовил в квартире, по адресу <адрес> для личного потребления без цели сбыта, в медицинском шприце находятся глазные капли «тропикамид». Также он пояснил, что все предметы и вещества, используемые им для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин», он выбросил в мусорный контейнер ДД.ММ.ГГГГ. О том, что он в квартире изготавливал наркотическое средство «дезоморфин» С. ничего не знала (том л.д. 89-91).

В судебном заседании подсудимый подтвердил правильность данных им показаний. В связи с этим, а так же учитывая, что показания подсудимый давал в присутствии защитника, а так же то, что они полностью согласуются с иными доказательствами, суд считает возможным принять данные показания в качестве доказательства по делу.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждают следующие доказательства.

Показания свидетеля В., которые были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ. При допросе на стадии предварительного расследования он пояснял, что в 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции он был приглашен в качестве понятого в кабинет ОРЧ УР ОМВД России по г. Ураю. В кабинете находились сотрудники полиции и незнакомый ранее ему мужчина, который представился Костаревым Р.В.. Сотрудник полиции разъяснил понятым и Костареву Р.В., права и обязанности, после чего, сотрудник полиции спросил у Костарева Р.В. о том имеются ли при нем какие-либо предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что он ответил, что ничего запрещенного в гражданском обороте при нем нет. После этого сотрудник полиции в ходе проведения наружного осмотра обнаружил у Костарева Р.В., в правом наружном кармане его черной куртки полимерный флакон белого цвета с надписью «Нафтизин» с находящимся внутри жидким веществом темного цвета и одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., наполненный примерно на 1 мл. жидкостью прозрачного цвета. Костарев Р.В., пояснил, что во флаконе находится раствор наркотического средства «дезоморфин», а в одноразовом шприце находятся глазные капли «Тропикамид». После этого данный полимерный флакон с находящимся внутри жидким веществом темного цвета и шприц с веществом прозрачного цвета сотрудником полиции был изъят, упакован в полимерный пакет-файл, который был прошит нитью серого цвета, опечатан печатью для пакетов ОМВД России по г. Ураю и снабжен пояснительной запиской. Каких-либо замечаний в ходе изъятия сотрудником полиции полимерного флакона, ни у них, ни у Костарева Р.В. не было (том л.д.51-52).

Показания свидетеля Ж., которые были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ. При допросе на стадии предварительного расследования он давал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля В. (том л.д.49-50)

Показания свидетеля К., которые были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ. При допросе на стадии предварительного расследования он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с о/у ОРЧ УР ОМВД России по г.Ураю К2. и И. в 18 часов 40 минут, около подъезда <адрес> был остановлен Костарев Р.В., который по внешним признакам находился в состоянии опьянения, но запаха алкоголя не было. Костареву был задан вопрос о том имеются ли при нем какие-либо предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот пояснил, что ничего запрещенного в гражданском обороте при нем нет. Так как Костарев вызывал подозрения, тот он был доставлен в ОМВД России по г.Ураю, где в 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОМВД России по г. Ураю в присутствии понятых Костареву снова был задан вопрос о том имеются ли при нем какие-либо предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот вновь пояснил, что ничего запрещенного в гражданском обороте при нем нет. После этого им был проведен наружный осмотр вещей Костарева, в ходе которого в правом наружном кармане черной куртки был обнаружен и изъят полимерный флакон с надписью «Нафтизин» с находящимся внутри веществом темного цвета по внешним признакам похожее на наркотическое вещество «дезоморфин» и одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., наполненный примерно на 1 мл. жидкостью прозрачного цвета. Костарев пояснил, что в медицинском шприце находятся глазные капли «тропикамид», а в полимерном флаконе наркотическое средство «дезоморфин», которое тот изготовил для собственного потребления. После этого Костарев был направлен на медицинское освидетельствование, которое установило факт употребления Костаревым наркотических средств (том л.д.53-54).

Показания свидетеля С., которые были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ. При допросе на стадии предварительного расследования она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней домой пришел ее знакомый Костарев Р. и попросил у нее разрешения переночевать. Она разрешила и сказала, чтобы он зашел в 14 часов, и она тому отдаст ключи от квартиры, так как собиралась уйти по своим делам и вернуться поздно. В 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Костарев пришел к ней домой, она передала ключи от своей квартиры, после чего ушла. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой и узнала от сотрудников полиции, что Костарев Р. у нее в квартире изготавливал наркотические средства (том л.д.47-48).

Кроме этого виновность подсудимого в совершении преступления подтверждают следующие доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, квартиры <адрес>, которым зафиксировано место где Костарев Р.В. изготавливал наркотическое вещество «дезоморфин». (том л.д.8-15)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местности около подъезда <адрес>, которым зафиксировано место, где Костарев Р.В. был остановлен сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России. (том л.д.18-21).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, кабинета ОБНОН ОМВД России по г.Ураю, расположенный в <адрес>, которым зафиксировано место где у Костарева Р.В. изъято наркотическое средство дезоморфин. (том л.д.16-17)

Протокол медицинского освидетельствования, согласно которому у Костарева Р.В. установлен факт употребления наркотического вещества (опиатов)(том л.д.32).

Протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Костарева изъят полимерный флакон с наркотическим средством «дезоморфин» и медицинский шприц с прозрачной жидкостью. (том л.д. 22-23)

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость серо-бурого цвета объемом 5 мл., массой препарата 5,103 г., обнаруженная в полимерном флаконе, является препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси – кодеин (том л.д.38-40)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость серо-бурого цвета объемом 4,9 мл., массой препарата 5 г., обнаруженная в полимерном флаконе, является препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси – кодеин (том л.д. 57-60).

Протокол осмотра изъятого вещества (том л.д. 62-64) и постановление о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает их достаточными, согласующимися между собой и полученными без нарушения требований УПК РФ и полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что именно подсудимый, имея необходимые ингредиенты и обладая познаниями о необходимых химических реакциях незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого он употребил, а оставшуюся часть в особо крупном размере хранил при себе без цели его дальнейшего сбыта, в связи с чем переходя к юридической оценке содеянного суд квалифицирует действия Костарева Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Так Костарев Р.В. в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств вновь совершил аналогичное тяжкое преступление. За период отбывания условного осуждения замечаний со стороны уголовно-исполнительной инспекции не имеет, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, не привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. Самостоятельно обратился за помощью к врачу наркологу, который не обнаружил необходимости в проведении лечения Костарева от наркомании.

Костарев Р.В. виновным себя признал, заявил о своем раскаянии. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Костареву Р.В. за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, но не на максимальный срок, а именно в размере 4 лет 6 месяцев.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ в ст. 15 УК РФ внесены изменения согласно которых суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

Суд с учетом ходатайств сторон, а так же фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, учитывая личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так размер предложенного к назначению подсудимому наказания, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ суд считает возможным изменить категорию преступления, в совершении которого признан виновным подсудимый на одну категорию с тяжкого на средней тяжести.

В связи с этим суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить по данному дел наказание с применение ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

С учетом личности подсудимого и целей уголовного наказания суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костарева Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 4 года.

В период испытательного срока запретить Костареву Р.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (далее по тексту - УИИ) менять место жительства и работы.

Обязать являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полимерный флакон с содержимым и медицинский шприц с содержимым уничтожить.

Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                         _________________________