ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Урай 15 февраля 2012 г.
Урайский городской суд ХМАО – Югра в составе:
Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,
защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № 236 и ордер № 1465,
подсудимого Абдуллина В.А.,
при секретаре Бейрак К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-71/2012 в отношении:
Абдуллина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «А,В» ч. 2 ст. 163, п. «А,В» ч. 2 ст. 163, п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 г. л/с условно с испытательным сроком 2 г., ДД.ММ.ГГГГ постановлением Урайского городско суда условное осуждение отменено. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Абдуллин В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и содержал притоны для потребления наркотических средств.
Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Он, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в 2011 году в г. Урай ХМАО-Югра содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин. Для этой цели, он в ДД.ММ.ГГГГ года приспособил кухонную комнату в квартире расположенной по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>. В кухонной комнате данной квартиры создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовал ее посудой, и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании им притона для потребления наркотических средств. После чего, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ, постоянно с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления дезоморфина. При этом, создавал условия для его содержания, как то: подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство - дезоморфин, обеспечивал условия для его изготовления с использованием газовой плиты, воды из водопровода, необходимой посуды и химических препаратов, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Абдуллин В.А. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного дезоморфина. Таким образом, он обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут предоставил квартиру, расположенную по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, П.А.Ю, в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, в кухонной комнате данной квартиры, зная технологию изготовления дезоморфина, Абдуллин В.А. умышленно, незаконно его изготовил из приобретенных П.А.Ю, таблеток препарата «Тетралгин» с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных им же компонентов для изготовления дезоморфина - газовой плиты, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, соли, приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина бутылок, емкостей, бутыльков, футляров. Незаконно изготовленный дезоморфин Абдуллин В.А. и П.А.Ю, сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ Абдуллин В.А. и П.А.Ю, в данной квартире были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ П.А.Ю, в медицинском учреждении, факт употребления им наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи которых Абдуллин В.А. незаконно изготавливал дезоморфин.
Продолжая свои преступные действия, до ДД.ММ.ГГГГ Абдуллин В.А. вновь оборудовал кухонную комнату в квартире предметами и веществами, необходимыми для изготовления дезоморфина, взамен изъятых сотрудниками полиции и ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут предоставил квартиру, расположенную по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, Ч,В.В. в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, в кухонной комнате данной квартиры, зная технологию изготовления дезоморфина, Абдуллин В.А. умышленно, незаконно его изготовил из приобретенных Ч,В.В. таблеток препарата «Тетралгин» с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных им же компонентов для изготовления дезоморфина - газовой плиты, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, соли, приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина бутылок, емкостей, бутыльков, футляров. Часть незаконно изготовленного дезоморфина Абдуллин В.А. и Ч,В.В. сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ Абдуллин В.А. и Ч,В.В. в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ граждан: Абдуллина В.А. и Ч,В.В. в медицинском учреждении, факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи которых Абдуллин В.А. незаконно изготавливал дезоморфин.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).
Он же, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе содержания в квартире, расположенной по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, притона для потребления наркотического средства дезоморфин, в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: газовой плиты, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, соли, приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина посуды и емкостей путем проведении химических реакций незаконно изготовил новое вещество, содержащееся в одном шприце объемом 10 мл., являющееся, препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента - дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, массой не менее 4,097 грамма. Данное наркотическое средство Абдуллин В.А. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в квартире по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Абдуллина В.А. сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе осмотра места происшествия - вышеуказанной квартиры в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 20 минут.
На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), дезоморфин является наркотическим средством; все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси, также являются наркотическими средствами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,097 грамма составляет особо крупный размер.
Подсудимый Абдуллин В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Абдуллиным В.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия Абдуллина В.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, а так же по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.
Так Абдуллин В.А. имея не погашенную судимость, за совершенные в несовершеннолетнем возрасте преступления, будучи освобожденным из мест лишения свободы по отбытия срока наказания вновь совершил умышленные преступления, отнесенные к категории средней тяжести и тяжких. По месту жительства характеризуется положительно, но привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Признание вины и раскаяние суд не может принять в качестве обстоятельств смягчающих наказание, так как именно данные обстоятельства являются основаниями для рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного суд считает, что Абдуллину В.А. за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 и 232 УК РФ, а так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, то с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
С учетом личности подсудимого и целей уголовного наказания суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а так же использовавшиеся для приготовления наркотического средства предметы и вещества подлежат уничтожению, а результаты ОРД и иные документы подлежат хранению при материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдуллина В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных:
ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 4 года.
В период испытательного срока обязать Абдуллина В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту – УИИ), являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в том же порядке.
В период испытательного срока запретить Абдуллину В.А. без уведомления УИИ менять место жительства.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: половник, стеклянные флаконы с содержимым, медицинские шприцы с содержимым, ватные тампоны, полимерные футляры с содержимым, бутылку, рюмку – уничтожить, результаты оперативно-розыскной деятельности, следы пальцев рук хранить при материалах дела.
Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий (________подпись____________)
Копия верна.
Судья ____________________________