ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Урай 14 марта 2012 г.
Урайский городской суд ХМАО – Югра в составе:
Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Ченцова А.В.,
защитника адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение № 601 и ордер № 1380,
подсудимого Леванова А.А.,
при секретаре Бейрак К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-95/2012 в отношении:
Леванова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам л/с условно с испытательным сроком 3 г.
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 мес. л/с. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 г. 9 мес. лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Княжпогостского районного суда республики Коми приговоры Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и о ДД.ММ.ГГГГ изменены. По приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 11 мес. л/с, по приговору Урайскогого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 г. 7 мес. л/с., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 4 года.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Подсудимый Леванов А.А. содержал притон доля потребления наркотических средств.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Он, Обвиняется в том, что он Леванова А.А. имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в период с ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> содержал притон для потребления наркотического средства - «дезоморфин». Для этой цели он в январе - феврале 2012 года в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего приспособил указанную квартиру для содержания притона, оборудовав ее посудой и необходимыми для незаконного изготовления «дезоморфина» ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, об организации и содержании им притона для потребления наркотических средств, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впускал в квартиру посторонних и неизвестных ему лиц.
Также, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в данной квартире умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления «дезоморфина». При этом создавал условия для его содержания, Леванов А.А. подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство «дезоморфин», обеспечивал условия для изготовления «дезоморфина» с использованием газовой плиты, воды из водопровода, необходимой посуды и химических препаратов с другими лицами, сам участвовал в приготовлении наркотического средства, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впускал в квартиру посторонних и неизвестных ему лиц. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, Леванов А.А. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного «дезоморфина». Таким образом, обеспечивал постоянное
функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками полиции.
Так в период времени с 14.00 часа до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Б.Д.С. и С.Э.А. в качестве притона для потребления «дезоморфина». При этом, Леванов А.А. и Б.Д.С., зная технологию изготовления «дезоморфина», изготовили его из принесенных С.Э.А. таблеток «Пенталгин - Н», с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных ими же компонентов для изготовления «дезоморфина» - газовой плиты, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, соли, приспособленных для незаконного изготовления «дезоморфина» пластиковых бутылок, металлических чашек, стеклянных бутыльков, пластиковых футляров. Незаконно изготовленный «дезоморфин» указанные лица сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире.
ДД.ММ.ГГГГ, в данной квартире указанные лица в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками полиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в Урайском филиале Советского ПНД, был установлен факт одурманивания опиоидами. Предметы и вещества при помощи, которых Леванов А.А. незаконно изготавливал «дезоморфин» были изъяты сотрудниками полиции.
Продолжая свои преступные действия, Леванов А.А. вновь оборудовал квартиру предметами и веществами, необходимыми для изготовления «дезоморфина», взамен изъятых сотрудниками полиции и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18.00 часов до 20 часов 40 минут предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> С.Э.А., ФИО7, и В.А.Ю. в качестве притона для потребления наркотического средства «дезоморфин». При этом Леванов А.А., зная технологию изготовления «дезоморфина», в данной квартире изготовил его из принесенных С.Э.А. таблеток «Пенталгин-Н», с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных компонентов для его незаконного изготовления: газовой плиты, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, соли, приспособленных для незаконного изготовления «дезоморфина» пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, пластиковых футляров. Незаконно изготовленный «дезоморфин» указанные лица сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире.
ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире указанные лица в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками полиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в Урайском филиале Советского ПНД, был установлен факт одурманивания опиоидами. Предметы и вещества при помощи, которых Леванов А.А. незаконно изготавливал «дезоморфин» были изъяты сотрудниками полиции.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», «дезоморфин» и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).
Таким образом, Леванов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232. УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.
Подсудимый Леванов А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же заявил о своем раскаянии.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Леванова А.А. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Левановым А.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Леванова А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Леванов А.А. имея не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, через непродолжительный промежуток после освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Леванова А.А. возможно без изоляции от общества и ему за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 232 УК РФ.
Учитывая назначение наказания в виде лишения свободы суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: запрещенные в гражданском обороте подлежат уничтожению.
Наказание назначенное по приговору Урайского городского суда отДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леванова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 2 лет.
В период испытательного срока обязать Леванова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту – УИИ), являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в том же порядке.
В период испытательного срока запретить Леванову А.А. без уведомления УИИ менять место жительства, покидать постоянное место жительства в период с 23 до 6 часов по вопросам не связанным с осуществлением им его трудовой деятельности.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: бутылку с содержимым, флаконы с содержимым, медицинские шприцы с содержимым – уничтожить.
Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий ________________________