ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай                        13 марта 2012 г.

Урайский городской суд ХМАО – Югры в составе:

Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Урай Головашкиной Л.А.,

подсудимого Павлючкова П.П.,

защитника адвоката Донина Э.В., представившего удостоверение № 230 и ордер № 2096,

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-79/2012 в отношении:

Павлючкова П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Подсудимый Павлючков П.П. незаконно хранил боеприпасы.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он, с ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении ст.ст. 9 и 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150 - ФЗ, в соответствии с которым «хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия», не имея разрешения органов внутренних дел на хранение боеприпасов и обладая реальной возможностью, добровольно не сдал в органы внутренних дел незаконно хранящиеся в сейфе, предназначенном для хранения охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, расположенном в кладовой комнате <адрес>, патроны калибра 7,62 х 39 мм в количестве 13 штук являющиеся боеприпасами, предназначенными для стрельбы из охотничьего огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62 х 39 мм., изготовленные заводским способом, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ когда при проведении плановой проверки указанные патроны в количестве 13 штук, калибра 7,62 х 39 мм. были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Подсудимый Павлючков П.П. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.

Прокурор в своем заключении указала на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Павлючкова П.П., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Павлючковым П.П. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Павлючкова П.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Так Павлючков П.П. ранее не судим и впервые совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется исключительно положительно, не привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а так же учитывая обстоятельств совершения преступления, суд считает, что Павлючкову П.П. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

Учитывая задачи, поставленные перед уголовным наказанием, суд считает нецелесообразным применение в отношении Павлючкова П.П. дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая длительность хранения боеприпасов, осведомленность Павлючкова П.П. о порядке хранения боеприпасов суд не усматривает оснований для признания совершенного преступления малозначительным и освобождения подсудимого от уголовной ответственности.

Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлючкова П.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 6 месяцев.

Обязать Павлючкова П.П. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ) в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию 1 раз в месяц в том же порядке.

В период испытательного срока запретить Павлючкову П.П. без уведомления УИИ менять место жительства.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: патроны калибра 7.62 мм, в количестве 9 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                        (_______подпись_________)

Копия верна.

Судья                                    ________________________