ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай 15 марта 2012 года Урайский городской суд ХМАО-Югра в составе:
Председательствующего судья Гильманова И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,
подсудимого – Холова С.Л.,
защитника – адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № 232 и ордер № 2235,
при секретаре – Бейрак К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-91/2012 в отношении: Холова С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Подсудимый Холов С.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов находясь на детской площадке, возле дома быта <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цель сбыта наркотического средства «гашиш» в крупном размере приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «гашиш», после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно хранил в г. Урай ХМАО-Югры наркотическое средство «гашиш».
Наркотическое средство «гашиш» в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» в нарушение ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещенное в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Холов С.Л. был задержан сотрудниками полиции возле магазина <данные изъяты> расположенного у <адрес>, и доставлен в ОМВД России по г. Ураю по адресу: д. 28 «А» мкр. «А» г. Урай ХМАО-Югры, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 01 часа 25 минут в помещении холла здания у Холова С.Л. было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш», массой 2,50 грамма, котороея в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и >собо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» « гашиш» отнесено к наркотическим средствам, а его масса относится к категории крупного размера.
Подсудимый Холов С.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Холовым С.Л. ходатайство подлежит удовлетворению и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Холова С.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Холов С.Л. совершил преступление небольшой тяжести. <данные изъяты>
<данные изъяты> Данное обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Суд считает, что нет оснований для признания данного обстоятельства смягчающего наказания в качестве исключительного, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Холову С.Л. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 УК РФ, а так как его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Холова С.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год.
В период испытательного срока обязать Холова С.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту – УИИ) в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в том же порядке.
В период испытательного срока запретить Холову С.Л. без уведомления УИИ менять место жительства.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.
Возмещение процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ по данному делу произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий (_______подпись_________)
Копия верна.
Судья ________________________