ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай 25 апреля 2012 года
Урайский городской суд ХМАО – Югры в составе
Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Урай Шермана А.В.,
защитника адвоката Жиковой Е.А., представившей удостоверение № 1002 и ордер № 133,
подсудимого Коркунова А.А.,
при секретаре Бейрак К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № в отношении:
Коркунова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ),
установил:
Подсудимый Коркунов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут находясь <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение ст. ст. 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающих, что приобретение и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности, незаконно приобрёл за <данные изъяты> рублей путём получения бандероли 1 класса отправления с объявленной ценностью <данные изъяты> рублей у неизвестного лица вещество, являющееся, наркотическим средством - смесью содержащей 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который является производным 4-метилнафталин - 1- ил - (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - общей массой 15,08 грамма, которое, он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления вплоть до 16 часов 40 минут того же дня.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Коркунова А.А. был задержан сотрудниками Урайского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре возле подъезда № <адрес> <адрес> ХМАО-Югры, а в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 40 минут у Коркунова А.А. были обнаружены и изъяты наркотическое средство - <данные изъяты>, а также предмет, приспособленный и используемый Коркуновым А.А. для употребления данного наркотического средства путем курения, на поверхности которого, обнаружено наркотическое средство 4-этилнафталин-1-ил-( 1-пентил - 1Н -индол-3-ил) метанон (JWH-210), который является производным 4-метилнафталин - 1- ил - (1-пентил - 1Н -индол-3-ил) метанона (JWH-122), в следовых количествах.
В соответствии с положением постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882, утвержденным на 25 заседании Федерального межведомственного координационно-методического совета по судебной экспертизе и экспертным исследованиям 24.12.2010 г., разъясняющим химическое понятие «производные», 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) является производным 4-метилнафталин- 1-ил-(1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), а в соответствии со Списком № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), 4-метилнафталин - 1- ил - (1-пентил - 1Н -индол-3-ил) метанона (JWH-122) и его производные, включены в список наркотических средств, подлежащих контролю в РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) наркотическое средство - смесь содержащая 4-метилиафталин - 1- ил - (1-пентил - 1Н -индол-3-ил) метанона (JWH-122) и его производные массой 15,08 грамма составляет особо крупный размер.
Подсудимый Коркунов А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Коркунова А.А., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Коркуновым А.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Коркунова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Так Коркунов А.А. впервые совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Признание вины и раскаяние суд не может принять в качестве обстоятельств смягчающих наказание, так как именно данные обстоятельства являются основаниями для рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного суд считает, что Коркунову А.А. за совершение преступлений, подлежит назначению наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, но так как его исправление возможно без изоляции от общества, то с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Учитывая характер совершенного преступления и назначение наказания в виде лишения свободы, а так же материальное положение подсудимого суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства запрещенные в гражданском обороте вещества подлежат уничтожению, а результаты ОРД и DVD-диск хранению при материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коркунова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать Коркунова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту – УИИ), являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в том же порядке, учиться или работать.
В период испытательного срока запретить Коркунову А.А. без уведомления УИИ менять место жительства, учебы или работы.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: почтовый конверт с содержимым, а так же приспособление для употребления наркотического средства – уничтожить, результаты оперативно-розыскной деятельности и DVD-диск хранить при материалах дела.
Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий (_______подпись_________)
Копия верна.
Судья ________________________