ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Урай 24 февраля 2012 г.
Урайский городской суд ХМАО – Югра в составе
Председательствующего судьи Гильманова И.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Хусаинова Э.Э.,
защитника адвоката Жиковой Е.А., представившей удостоверение № 1002 и ордер № 81
подсудимого Илюшина А.Н.,
при секретаре Бейрак К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-76/2011 в отношении
Илюшина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «А,Б,В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 г. л/с без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на неотбытый срок 2 г. 7 мес. 14 дней, на основании постановления Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 55 в МО г. Урай по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 1 г. исправительных работ. На основании ст. 79, 70 УК РФ присоединено неотбытая часть наказания назначенного по приговору Урайскогого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 г. 9 мес. лишения свободы. Постановлением Советского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, окончательно назначено 2 г. 8 мес. л/с.
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 1 с. 112 УК РФ к 4 г. л/с на основании ст. 70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 6 г. л/с. Определением суда ХМАО-Югры приговор изменен, окончательно назначено 4 г. 6 мес. л/с. Постановлением Советского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, окончательно назначено 4 г. 5 мес. 15 дней. л/с. Освобожден УДО на неотбытый срок 7 мес. 3 дня, на основании постановления Советского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/с, на основании ст.79 и 70 УК РФ путем сложения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 г. 1 мес.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Илюшин А.Н. совершил кражи с причинением значительного ущерба гражданам.
Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в комнате <адрес> ХМАО-Югры, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с пальца руки К,Т,М,, тайно похитил золотое кольцо <данные изъяты> рублей, принадлежащее К,Т,М,, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К,Т,М, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес> ХМАО-Югры, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, лежащей на кровати, тайно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащее Д.Е.Н., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Д.Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Илюшин А.Н. в совершении инкриминируемых преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании заявил о своем раскаянии и о частичном возмещении вреда Д.Е.Н.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Потерпевшие при направлении дела в суд не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебное заседание не явились, об отложении не просили.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Илюшина А.Н. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Илюшиным А.Н. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Илюшина А.Н. как два преступления, предусмотренные п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Илюшин А.Н. имея непогашенные и не снятые судимости за совершение умышленных преступлений вновь совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести. <данные изъяты>
Илюшин А.Н. по преступлению в отношении имущества Д.Е.Н. обратился с явкой с повинной. Данное обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания его в качестве исключительного, которое существенно бы влияло на степень общественной опасности преступления.
Признание вины и раскаяние суд не может принять в качестве обстоятельств смягчающих наказание, так как именно данные обстоятельства являются основаниями для рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Сведений о возмещении вреда суду не представлено в связи, с чем суд так же не может принять это в качестве обстоятельства смягчающего наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что Илюшину А.Н. за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, а учитывая то, что его исправление возможно без изоляции от общества, то с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком.
Учитывая назначение наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство подлежит возвращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Илюшина А.Н. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес. за преступление в отношении имущества К,Т,М, и 2 года в отношении имущества Д.Е.Н.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года.
Обязать Илюшина А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - инспекцию). Являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции, в случае отсутствия места официального трудоустройства являться на регистрацию в инспекцию 2 раза в месяц в том же порядке.
В период испытательного срока запретить Илюшину А.Н. без уведомления инспекции менять место жительства и работы, покидать постоянное место жительства в период с 23 до 06 часов по вопросам не связанным с осуществление им его трудовых обязанностей.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: кольцо оставить у потерпевшей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий (__________подпись__________)
Копия верна.
Судья ______________________________