незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай                                  15 марта 2012 года

Урайский городской суд ХМАО – Югры в составе

Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Урай Ченцова А.В.,

подсудимого Волкова А.Ю.,

защитника адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1 - 85/2012 в отношении:

Волкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Волков А.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», из лекарственного препарата <данные изъяты>, с использованием имеющихся в квартире газовой плиты, питьевой воды, и необходимой посуды, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст.20 Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в <адрес>, при себе в правом кармане надетых на нем джинсов раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом <данные изъяты> мл, в полимерном флаконе из-под глазных капель «Тропикамид», которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской федерации (список №1), запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в <адрес>, раствор наркотического средства объёмом <данные изъяты> мл. содержащий «дезоморфин» в полимерном флаконе из-под глазных капель «Тропикамид», общей массой препарата <данные изъяты> грамма, принадлежащий Волкову А.Ю. был обнаружен и изъят сотрудниками ОМВД России по г.Ураю.

Изъятое у Волкова А.Ю. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, и его масса относится к категории особо крупного размера.

Подсудимый Волков А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Волковым А.Ю. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Волкова А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Так Волков А.Ю. ранее не судимый, впервые совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется посредственно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Волкову А.Ю. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, а так как его исправление возможно без изоляции от общества, то с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Учитывая материальное положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии ос ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года.

В период испытательного срока обязать Волкова А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту – УИИ), являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в том же порядке.

В период испытательного срока запретить Волкову А.Ю. без уведомления УИИ менять место жительства.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный флакон с содержимым - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий            ________________________