ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай 25 апреля 2012 года
Урайский городской суд ХМАО – Югры в составе
Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Урай Шермана А.В.,
защитника адвоката Жиковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Мухаматнурова И.И.,
при секретаре Бейрак К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1 - 125/2012 в отношении:
Мухаматнурова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Мухаматнуров И.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «<данные изъяты>», из лекарственного препарата «<данные изъяты>», с использованием имеющихся в квартире <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст.20 Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством РФ, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г. Урае ХМАО - Югры, при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем черной спортивной куртки раствор наркотического средства «<данные изъяты> объемом <данные изъяты>., в полимерном флаконе белого цвета с надписью «<данные изъяты> которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международным договорам РФ (список №1), запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Мухаматнуров И.И. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, и доставлен в ОМВД России по г. Ураю, где в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета №38/1 ОМВД России по г.Ураю, расположенного по адресу: <адрес> у него был обнаружен и изъят, принадлежащий Мухаматнурову И.И. содержащийся в полимерном флаконе, раствор наркотического средства «<данные изъяты>» являющийся препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси - <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> мл, массой препарата <данные изъяты>
Изъятое у Мухаматнурова И.И. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, и его масса относится к категории особо крупного размера.
Подсудимый Мухаматнуров И.И. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Мухаматнуровым И.И. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Мухаматнурова И.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Так Мухаматнуров И.И. ранее был судим, но судимостей не имеет, вновь совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется посредственно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Признание вины и раскаяние суд не может принять в качестве обстоятельств смягчающих наказание, так как именно данные обстоятельства являются основаниями для рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного суд считает, что Мухаматнурову И.И. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, но так как его исправление возможно без изоляции от общества, то с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Учитывая материальное положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухаматнурова И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года.
В период испытательного срока обязать Мухаматнурова И.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту – УИИ), являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в том же порядке.
В период испытательного срока запретить Мухаматнурову И.И. без уведомления УИИ менять место жительства.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерный флакон с содержимым - уничтожить.
Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий (_______подпись________)
Копия верна.
Судья ________________________