ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Урай 25 апреля 2012 г.
Урайский городской суд ХМАО – Югра в составе
Председательствующего судьи Гильманова И.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Хусаинова Э.Э.,
защитника - адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Понеделина С.А.,
потерпевшего Лисюка А.А.,
при секретаре Бейрак К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-127/2012 в отношении
Понеделина С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Понеделин С.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле дачного участка №, расположенного в СОТ <адрес> умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дачному домику, находящемуся на указанном участке, где осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает ударом ноги обутой в обувь разбил стекло оконного проема и через него незаконно проник внутрь дачного домика, откуда тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО. После чего Понеделин С.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Понеделин С.А. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Понеделина С.А. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Понеделиным С.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Понеделина С.А. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Понеделин С.А. ранее не судимый, совершил тяжкое преступление. По месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Понеделин С.А. обратился с явкой с повинной. Данное обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания его в качестве исключительного, которое существенно бы влияло на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Понеделину С.А. за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, а учитывая то, что его исправление возможно без изоляции от общества, то с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком.
Учитывая назначение наказания в виде лишения свободы, а так же материальное положение подсудимого суд считает нецелесообразным применение дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Вещественное доказательство подлежит возвращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Понеделина С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 2 года.
Обязать Понеделина С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - инспекцию). Являться на регистрацию в инспекцию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в месяц в том же порядке.
В период испытательного срока запретить Понеделину С.А. без уведомления инспекции менять место жительства.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: телевизоры оставить у потерпевшего, автомобиль оставить у подсудимого.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий (__________подпись__________)
Копия верна.
Судья ______________________________