кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Урай                        07 февраля 2012 г.

Урайский городской суд ХМАО – Югра в составе:

Председательствующего судьи Гильманова И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Хусаинова Э.Э.,

защитника адвоката Жиковой Е.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Печникова С.В.,

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-64/2012 в отношении:

Печникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кондинским районным судом ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей, штраф не оплачен;

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом ХМАО-Югры по п. «А,В» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/с без ограничения свободы и без штрафа, условно с испытательным сроком 4 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Печников С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь в прихожей дачного домика <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки на стене сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей ценности и картой памяти <данные изъяты>, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в спальную комнату выше указанного дачного домика и со столика тайно похитил акустическую колонку <данные изъяты> принадлежащие Ф. после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Печников С.В. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.

Потерпевший Ф. при направлении дела в суд, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Печникова С.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Печниковым С.В. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Печникова С.В. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Так Печников С.В. в период условного осуждения за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил аналогичное умышленное преступление. По месту отбывания уголовного наказания характеризуется положительно, нарушений порядка отбывания наказания не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Признание вины и раскаяние суд не может принять в качестве обстоятельств смягчающих наказание, так как именно данные обстоятельства являются основаниями для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Печникова С.В. возможно без изоляции от общества в связи, с чем ему за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Учитывая назначение наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит сохранению и самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Печникова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 2 года.

Обязать Печникова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - инспекцию). Являться на регистрацию в инспекцию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции, в случае трудоустройства являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в том же порядке.

В период испытательного срока запретить Печникову С.В. без уведомления инспекции менять место жительства.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор Урайскогого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий            _____________________________