незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Урай                             08 февраля 2012 года

Урайский городской суд ХМАО-Югра в составе:

Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Урай Шермана А.В.,

подсудимого – Борискова Д.С.,

защитника – адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение и ордер

при секретаре – Дубовик Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятии решения материалы уголовного дела № 1-59/2012 в отношении:

Борискова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) на основании ст. 69 ч 3 УК РФ к 4 г. 6 мес. л/с без ограничения свободы и без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 г. 6 мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Борисков Д.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут, находясь на кухне <адрес> в которой проживает Л., зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, умышленно, без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст. 20 Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г. Урае ХМАО - Югре, при себе, в левом наружном кармане куртки в полимерном флаконе раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 6,5 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской федерации (список №1), запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Борисков Д.С. был задержан сотрудниками полиции в подъезде <адрес>. В период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке третьего этажа, в подъезде <адрес> у Борискова Д.С. был обнаружен и изъят принадлежащий ему: содержащийся в полимерном флаконе, раствор наркотического средства «дезоморфин» являющийся препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси - кодеин, объемом 6,5 мл, массой препарата 6,563 г.

Изъятое у Борискова Д.С. вещество, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин», отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Подсудимый Борисков Д.С. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Борискова Д.С., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Борисковым Д.С. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Борискова Д.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Так Борисков Д.С. в период течения испытательного срока, через непродолжительное время после осуждения за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств вновь совершил аналогичное тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. За короткий промежуток отбывания условного наказания, нарушений порядка отбывания не допускал.

Борисков Д.С. имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей. Данное обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд считает, что нет оснований для признания данного обстоятельства смягчающего наказание в качестве исключительного, которое существенно бы влияло на степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Борискову Д.С. за совершение преступления, подлежит назначению наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 228 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, а принимая во внимание назначение наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а наказания, назначенные по обоим приговорам, подлежат сложению по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Согласно п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания должна быть определена колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борискова Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 лет 6 мес. без штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и неотбытой части наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Борискову Д.С. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Местом отбывания наказания определить колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с момента заключения подсудимого под стражу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства: флакон с содержимым - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                    (_________подпись______)