незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П р и г о в о р

именем Российской Федерации

г.Урай 28 февраля 2012 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,

защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Фанова В.М.

при секретаре Тупицыной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 53 /2012 в отношении Фанова В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Фанов В.М. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Фанов В.М. в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г.Урае ХМАО-Югре при себе во внутреннем кармане куртки наркотическое средство «дезоморфин» объемом 4.6 мл, в полимерном флаконе, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут Фанов В.М. был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Ураю возле <адрес>, и доставлен в ОМВД России по г. Ураю, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут в помещении служебного кабинета , расположенного по адресу: <адрес> у Фанова В.М. в левом внутреннем кармане куртки обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по г.Ураю, принадлежащее Фанову В.М. наркотическое средство «дезоморфин» объемом 4.6 мл., массой препарата 4, 614 грамма, содержащееся в полимерном флаконе белого цвета, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси - кодеин, что подтверждено справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Изъятое у Фанова В.М. наркотическое средство «дезоморфин», в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Фанова В.М. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Фанов В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Фанов В.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Фанов В.М. указал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Фанова В.М. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Фанова В.М. суд квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание Фанову В.М., суд учитывает, что им совершено тяжкое умышленное преступление, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

На основании ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающее обстоятельство, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, и иные данные о его личности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фанова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фанову В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок три года шесть месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Фанова В.М. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному начальником уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Фанову В.М. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: флакон с содержимым - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд.

Судья подпись Малкова Г.В.