незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П р и г о в о р

именем Российской Федерации

г.Урай 05 марта 2012 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,

защитника адвоката Жиковой Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Борискова А.С.

при секретаре Тупицыной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 55 /2012 в отношении Борискова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Борисков А.С. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Борисков А.С. в период времени с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г.Урае Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на кухонном столе своей квартиры по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 10,1 мл, в полимерном флаконе с этикеткой «тропикамид», которое в соответствии со «Списком наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия в кухне <адрес> у Борискова А.С. был обнаружен и изъят сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по г.Ураю, принадлежащий ему, раствор наркотического средства «дезоморфин», являющийся препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси -кодеин, объемом 10,1 мл, массой препарата 10,112 грамма, в полимерном флаконе с этикеткой «Тропикамид», что подтверждено справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Изъятое у Борискова А.С. наркотическое средство «дезоморфин» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Борискова А.С. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Борисков А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Борисков А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Борисков А.С. указал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Жикова Е.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Борискова А.С. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Борискова А.С. суд квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание Борискову А.С., суд учитывает, что им совершено тяжкое умышленное преступление, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание, и обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Борискова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борискову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок три года.

В течение испытательного срока возложить на Борискова А.С. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному начальником уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Борискову А.С. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприцы с содержимым, флаконы с содержимым, бутылку с содержимым, блистеры, тарелку с содержимым - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд.

Судья подпись Малкова Г.В.