кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П р и г о в о р

именем Российской Федерации

г.Урай 14 февраля 2012 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,

защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Одинцовой А.Ю.,

потерпевшей Ч.

при секретаре Тупицыной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 41/2012 в отношении Одинцовой А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к двум годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;

Постановлением Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено исполнение наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Одинцова А.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Одинцова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с вешалки, находящейся в коридоре квартиры, тайно похитила пуховик стоимостью <...> рублей, принадлежащий Ч., после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Одинцовой А.Ю. Ч. причинен имущественный вред на сумму <...> рублей, который является для нее значительным ущербом.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, поскольку она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Одинцова А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она подтвердила в зале суда, указав так же, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Одинцова А.Ю. указала, что раскаялась в содеянном.

Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимой Одинцовой А.Ю. суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Одинцовой А.Ю., суд учитывает, что ей совершено умышленное преступление средней тяжести, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>, привлекалась к административной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимой суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимой преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее образ жизни, смягчающее обстоятельство, суд считает возможным исправление подсудимой при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, и иные данные о личности подсудимой суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Одинцову А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Одинцовой А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года.

В течение испытательного срока возложить на Одинцову А.Ю. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному начальником уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденной Одинцовой А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденной Одинцовой А.Ю. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: женский пуховик оставить у потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Малкова Г.В.