П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай ХМАО – Югры 06 марта 2012г.
Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,
защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Ерошкина С.А.
при секретаре Тупицыной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-61/2012 в отношении Ерошкина С.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ. Урайским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 п. «б» ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-ч.3ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание 4 года 3 месяца; освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Ерошкин С.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупом размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Ерошкин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-00 часов до 16 часов 20 минут, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты> незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст.20 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г.Урае ХМАО - Югры при себе в квартире по вышеуказанному адресу растворы наркотического средства «дезоморфин» объемом 3,3 мл, в полимерном медицинском шприце градуированном на 10 мл, и 4 мл в полимерном флаконе, которое в соответствии со «Списком наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия в кухне <адрес>, растворы наркотического средства объёмом 3,3 мл в полимерном медицинском шприце, градуированном на 10 мл, и 4 мл в полимерном флаконе, содержащие «дезоморфин» общей массой препарата 7,405 грамма, что подтверждено справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие Ерошкину С.А., были обнаружены и изъяты сотрудниками ОМВД России по г.Ураю.
Изъятое у Ерошкина С.А. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, и его масса относится к категории особо крупного размера.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Ерошкин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Ерошкин С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ерошкин С.А. так же указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Помощник прокурора согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Ерошкина С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Ерошкину С.А., суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что характеризуется высокой степенью общественной опасности, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> у врача-психиатра на учете не состоит, привлекался к административной ответственности.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, а так же ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого Ерошкина С.А. при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
При определении вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и вновь совершенного преступления, требования частей 1, 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая отсутствие у подсудимого источника постоянного дохода и иные данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ерошкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: шприц с содержимым, 3 пустых шприца, четыре флакона с содержимым, тарелку, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Малкова Г.В.