П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай ХМАО – Югры 14 марта 2012г.
Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Ченцова А.В.,
защитника адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Бикметова С.М.
при секретаре Тупицыной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-58/2012 в отношении Бикметова С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам одному месяцу лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком три года;
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ на один год 6 месяцев в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца со штрафом 5000 рублей;
постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 20 дней; штраф в сумме 5000 рублей уплачен;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Бикметов С.М. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупом размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Бикметов С.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 до 19.00 часов, находясь в <адрес> зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст.20 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г.Урае ХМАО - Югры при себе в квартире по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 9,2 мл, в полимерном медицинском шприце градуированном на 10 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 05 минут, в ходе осмотра места происшествия в кухне <адрес>, раствор наркотического средства объёмом 9,2 мл, содержащий «дезоморфин» в полимерном медицинском шприце, градуированном на 10 мл, общей массой препарата 9,215 грамма, что подтверждено справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий Бикметову С.М., был обнаружен и изъят сотрудниками ОМВД России по г.Ураю.
Изъятое у Бикметова С.М. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, и его масса относится к категории особо крупного размера.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Бикметов С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Бикметов С.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Бикметов С.М. так же указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Жиков И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Помощник прокурора согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Бикметова С.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Бикметову С.М., суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что характеризуется высокой степенью общественной опасности, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> у врача-психиатра на учете не состоит, привлекался к административной ответственности. Преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения, которое в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, отягчающее наказание обстоятельство, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, а так же ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого Бикметова С.М. при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
При определении вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и вновь совершенного преступления, требования частей 1, 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая отсутствие у подсудимого источника постоянного дохода и иные данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
К наказанию, назначенному по данному приговору, должна быть присоединена неотбытая часть наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бикметова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание в виде лишения свободы зачесть время содержания Бикметова С.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 4 шприца с содержимым, 2 контейнера с содержимым, 5 флаконов с содержимым, тарелку, три блистера - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Малкова Г.В.