П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай 01 февраля 2012 г.
Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,
защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение №236 и ордер №1453,
подсудимой Полещук С.А.
при секретаре Тупицыной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 29 /2012 в отношении Полещук С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес> проживающей <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимая Полещук С.А. совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Полещук С.А. в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовила наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранила в г. Урае Ханты-Мансийского автономного округа – Югре на кухонном столе своей квартиры по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 3 мл, массой препарата 3,029 грамма, содержащийся в ватных тампонах в металлической эмалированной крышке, в соответствии со «Списком наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия в <адрес> у Полещук С.А. был обнаружен и изъят сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре принадлежащий ей, содержащийся в ватных тампонах в металлической эмалированной крышке раствор наркотического средства «дезоморфин», являющийся препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси-кодеин, объемом 3 мл, массой препарата 3,029 грамма, что подтверждено справкой об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Изъятое у Полещук С.А. наркотическое средство «дезоморфин», в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимой Полещук С.А. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Полещук С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Полещук С.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимая подтвердила в зале суда, указав так же, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Полещук С.А. указала, что раскаялась в содеянном.
Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Полещук С.А. в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимой Полещук С.А. суд квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание Полещук С.А., суд учитывает, что ей совершено тяжкое умышленное преступление, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: зависимость от опиоидов 2 степени, привлекалась к административной ответственности.
На основании ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимой суд признаёт наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимой преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее образ жизни, смягчающее обстоятельство, суд считает возможным исправление подсудимой при назначении наказания в виде лишения свободы условно.
Учитывая, что подсудимая не имеет постоянного источника дохода, и иные данные о ее личности суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Полещук С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полещук С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок три года.
В течение испытательного срока возложить на Полещук С.А. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному начальником уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование и при необходимости лечение у врача-нарколога в срок до ДД.ММ.ГГГГ
Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Полещук С.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: крышку с ватными тампонами, шприцы с содержимым в количестве 6 штук, два бутылька с содержимым, кружку с содержимым, два футляра с содержимым - уничтожить, материалы оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд.
Судья подпись Малкова Г.В.