кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



П р и г о в о р

именем Российской Федерации

г.Урай 15 февраля 2012 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,

защитника адвоката Жиковой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Уласенко А.В.

при секретаре Тупицыной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 31/2012 в отношении Уласенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> проживающей по адресу: <адрес> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не военнообязанной, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения Урай ХМАО-ЮГРЫ по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 3 месяца 10 дней, срок наказания исчислен с момента фактического задержания, водворена в ИВС ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения Урай ХМАО-ЮГРЫ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; на основании Постановления <адрес> районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 14 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения Урай ХМАО-ЮГРЫ по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа 5000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения Урай ХМАО-ЮГРЫ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 5 месяцев, согласно ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговоры мирового судьи судебного участка города окружного значения Урай ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполняются самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом ХМАО-ЮГРЫ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании частей 4,5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка города окружного значения Урай ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанным приговорам, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; в силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Уласенко А.В. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Уласенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 15 минут, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств путем снятия с банковского счета, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из ячейки банкомата <данные изъяты> тайно похитила пластиковую карту <данные изъяты> на имя Б., не представляющую ценности.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Уласенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 22 минут до 09 часов 25 минут, умышленно, из корыстных побуждений, подойдя к банкомату «Сбербанка России», находящемуся в здании Урайского отделения Сберегательного банка России, расположенном по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что её преступные действия не очевидны для окружающих, тайно похитила с банковского счета Б. денежные средства в сумме <...> рублей, путем снятия их через указанный банкомат.

Далее Уласенко А.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств Б., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, подойдя к банкомату «ФКБ Петрокоммерц банк», находящемуся <адрес>, воспользовавшись тем, что её преступные действия неочевидны для окружающих, тайно похитила с банковского счета Б. денежные средства в сумме <...> рублей, путем снятия их через указанный банкомат. После чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Уласенко А.В. потерпевшему Б. причинен имущественный вред на сумму <...> рублей, который для него является значительным ущербом.

Она же, Уласенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, где проживает С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с вешалки женскую сумочку, стоимостью <...> рублей, в которой находились зонт, стоимостью <...> рублей, сотовый телефон <название> стоимостью <...> рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Ютейл», не представляющей ценности, кошелек, не представляющий ценности, с денежными средствами в сумме <...> рублей, паспорт гражданина РФ, индивидуальный номер налогоплательщика, пенсионное страховое свидетельство, санитарная книжка, медицинский полис, удостоверение по технике безопасности, не представляющие ценности, принадлежащие гр-ке К., после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Уласенко А.В. потерпевшей К. причинен имущественный вред на сумму <...> рублей.

Она же, Уласенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, находясь в <адрес> где проживает Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подойдя к холодильнику, из барсетки похитила денежные средства в сумме <...> рублей, дрель-шуруповерт <название> стоимостью <...> рублей

Далее продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, пройдя в зальную комнату, тайно похитила из выдвижного ящика трельяжа газовый пистолет <название>, с находившимися в нем патронами в количестве 8 штук 8 калибра, не представляющими ценности, с полки трельяжа сотовый телефон <название>, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности, лежащий на полу надувной матрас <название> со штатным насосом, стоимостью <...> рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Уласенко А.В. потерпевшему Г. причинен имущественный вред на сумму <...> рублей, который является для него значительным ущербом.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, поскольку она обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Уласенко А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она подтвердила в зале суда, указав так же, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Уласенко А.В. указала, что раскаялась в содеянном.

Защитник адвокат Жикова Е.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б., К., Г. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд рассмотрел данное уголовное дело без участия потерпевших.

Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия подсудимой Уласенко А.В. в отношении потерпевших Б. и Г. суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Уласенко А.В. в отношении потерпевшей К. суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание Уласенко А.В., суд учитывает, что ей совершено три умышленных преступления, два из которых средней тяжести, что по месту жительства она характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты> привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает две явки с повинной по фактам кражи у потерпевших Б. и К.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимой преступлений, личность подсудимой, влияние наказания на ее образ жизни, смягчающие обстоятельства, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, а так же ч.2 ст.43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимой при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, и иные данные о личности подсудимой суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Уласенко А.В. осуждена к лишению свободы за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести и одного преступления небольшой тяжести, имеет непогашенные судимости, ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, характер ранее совершенных преступлений, а так же учитывая, что в настоящее время она отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым на основании п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Уласенко А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 08 месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшего Б. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшего Г. в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Уласенко А.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком два года четыре месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Уласенко А.В. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В окончательное наказание в виде лишения свободы зачесть наказание, отбытое по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два сотовых телефона, газовый пистолет, надувной матрас с насосом оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Малкова Г.В.