П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай ХМАО – Югры 03 февраля 2012г.
Судья Урайского горсуда ХМАО – Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,
защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Мельник В.С.
при секретаре Тупицыной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельник В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Урай Тюменской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к лишению свободы на срок 3 года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённого по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ Кондинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима,
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима,
кассационным определением суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменён, наказание за каждое преступление снижено без изменения квалификации преступлений, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года,
ДД.ММ.ГГГГ Кондинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года в исправительной колонии строгого режима,
Постановлением Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать Мельник В.С. осужденным по приговору Кондинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц без штрафа, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, зачтено отбытое наказание в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Мельник В.С. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупом размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Мельник В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 50 минут, находясь у себя в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты> незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст.20 Федерального закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г.Урае ХМАО – Югры при себе в своей квартире по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 2,8 мл, в ватном тампоне, которое в соответствии со «Списком наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 38 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, ватный тампон с раствором наркотического средства «дезоморфин», общим объёмом 2,8 мл, массой препарата 2,827 грамма, принадлежащий Мельник B.C., был обнаружен и изъят сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ в помещении кухни в <адрес> Изъятое у Мельник B.C. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Мельник В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Мельник В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мельник В.С. так же указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Помощник прокурора согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Мельник В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Мельник В.С., суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что характеризуется высокой степенью общественной опасности, что по месту жительства он характеризуется положительно, состоит на учёте у врача-нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит, привлекался к административной ответственности. В настоящее время подсудимый отбывает условное наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановлению Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с неисполнением возложенных обязанностей по данному приговору испытательный срок осужденному Мельнику В.С. продлен на один месяц, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления.
На основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Мельника В.С. суд признаёт наличие двух малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на образ жизни его семьи, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, а так же ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого Мельник В.С. при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
При определении вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и вновь совершенного преступления, требования частей 1, 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие у подсудимого источника постоянного дохода и иные данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мельник В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: кружку с ватным тампоном, 05 шприцев с содержимым, бутылек, два футляра - уничтожить.
Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мельника В.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Малкова Г.В.