Приговор
именем Российской Федерации
г. Урай 21 февраля 2012 г.
Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,
защитника адвоката Жиковой Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Ворониной Н.И.
при секретаре Тупицыной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 19/ 2012 в отношении Ворониной Н.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не военнообязанной, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом ХМАО-Югры по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УК РФ), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом ХМАО-Югры по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров наказание в виде лишение свободы на срок 2 года 3 месяца,
Постановлением Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобождена от отбывания наказания условно - досрочно на 1 месяц 24 дня,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города окружного значения Урай по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам 10 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Воронина Н.И. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Воронина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 14 часов, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовила наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранила в г.Урае ХМАО-Югры при себе в сумке раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 3,65 мл, помещенный в медицинский полимерный шприц объемом 12 мл, объемом 3,2 мл, помещенный в медицинский полимерный шприц объемом 12 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 3,65 мл, массой препарата 3,671 грамм, содержащийся в медицинском полимерном шприце объемом 12 мл, объемом 3,2 мл, массой препарата 3,249 граммов, содержащийся в медицинском полимерном шприце объемом 12 мл, общей массой 6,92 г, принадлежащий Ворониной Н.И., был обнаружен и изъят у нее сотрудниками ОВД по г.Ураю в помещении служебного кабинета № ОБНОН ОВД по г.Ураю, расположенного по адресу: <адрес> Изъятое у Ворониной Н.И. средство «дезоморфин» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Воронина Н.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ).
Суд удостоверился в том, что Воронина Н.И. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимая подтвердила в зале суда, так же указала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признаёт полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая указала, что раскаялась в содеянном.
Защитник адвокат Жикова Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Помощник прокурора Хусаинов Э.Э. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой Ворониной Н.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимой Ворониной Н.И., суд учитывает, что ей совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что характеризуется высокой степенью общественной опасности, что по месту жительства она характеризуется посредственно, <данные изъяты>, у врача-психиатра на учете не состоит, привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт раскаяние подсудимой.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершённого подсудимой преступления, личность подсудимой, влияние наказания на образ жизни ее семьи, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, а так же ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимой Ворониной Н.И. при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
При определении вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и вновь совершенного преступления, требования частей 1, 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие у подсудимой источника постоянного дохода и иные данные о личности подсудимой суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Воронину Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Ворониной Н.И. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком четыре года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В окончательное наказание в виде лишения свободы зачесть наказание, отбытое по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: два шприца с содержимым – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Г.В.Малкова