П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай 27 февраля 2012г.
Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,
защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Бугакова Д.С.,
при секретаре Тупицыной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 27/2012 в отношении Бугакова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Урай Тюменской области, проживающего <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> военнообязанного, имеющего на момент совершения преступления судимости:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
постановлением Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ продлен на один месяц,
постановлением Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ продлен на два месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Подсудимый Бугаков Д.С. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Бугаков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут находясь напротив подъезда <адрес> умышленно, с целью совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <марка> государственный регистрационный знак №, принадлежащему Ш., и при помощи имеющейся у него отвертки снял форточку с заднего правого крыла, проник в салон автомобиля, оторвал кожух рулевого колеса, снял контактную группу и, засунув указательный палец правой руки в контактную группу, завел двигатель автомобиля, после чего неправомерно завладел автомобилем, скрывшись на нем с места происшествия.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Бугаков Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Бугаков Д.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Бугаков Д.С. показал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, представил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Помощник прокурора считает возможным рассмотреть дело в отношении Бугакова Д.С. в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Бугакова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание Бугакову Д.С., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности. Преступление Бугаковым Д.С. совершено в период отбывания им условного наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ На момент вынесения приговора наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, судимость погашена.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным не отменять условное осуждение в отношении Бугакова Д.С. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять указанные приговоры самостоятельно и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бугакова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бугакову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок три года.
В течение испытательного срока возложить на Бугакова Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать постоянное место жительства либо место пребывания (квартиру) в период с 22-00 часов до 06-00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Бугакову Д.С. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бугакова Д.С. исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бугакова Д.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: автомобиль <марка> оставить у потерпевшего, отвертку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд.
Судья подпись Малкова Г.В