П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай 17 февраля 2012 г.
Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,
защитника адвоката Жиковой Е.А., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимой Шилкиной А.В.,
потерпевших Ф.. и Я.
при секретаре Тупицыной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 35/2012 в отношении Шилкиной А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, невоеннообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города окружного значения Урая Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,
установил:
Подсудимая Шилкина А.В. совершила тайное хищение чужого имущества и похищение паспорта у гражданина. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Шилкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут находясь в зальной комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила фотоаппарат <данные изъяты>, принадлежащий Ф., после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Шилкиной А.В. Ф. причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным ущербом.
Она же, Шилкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут находясь в зальной комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Я., после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Шилкиной А.В. Я. причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который является для нее значительным ущербом.
Она же, Шилкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, находясь в зальной комнате <адрес>, умышленно, из иной личной заинтересованности, с целью хищения паспорта, осознавая, что ее действия не очевидны для окружающих, похитила паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный на имя Я., причинив своими преступными действиями Я. вред.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Шилкина А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Шилкина А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она подтвердила в зале суда, указав так же, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Шилкина А.В. указала, что раскаялась в содеянном.
Защитник адвокат Жикова Е.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Ф. и Я. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Ф. указал, что подсудимая добровольно возместила ему полностью имущественный ущерб.
Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Шилкиной А.В. в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимой Шилкиной А.В. суд квалифицирует:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшего Ф. и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей Я. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
Назначая наказание Шилкиной А.В., суд учитывает, что ей совершено три умышленных преступления, два из которых средней тяжести, что она характеризуется по месту жительства отрицательно, <данные изъяты> на учете у врача-психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явки с повинной по вышеуказанным трем преступлениям, а также добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему Ф.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, личность подсудимой, влияние наказания на ее образ жизни, суд считает, что наказание следует назначить по части 2 статьи 325 УК РФ в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, по каждому из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, окончательное наказание назначить в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, применив ст.71 УК РФ из расчета соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ. Суд также считает необходимым применить ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шилкину А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы,
по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с применением ст.71 УК РФ назначить Шилкиной А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шилкиной А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года.
В течение испытательного срока возложить на Шилкину А.В. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за поведением осужденной Шилкиной А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденной Шилкиной А.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: паспорт гражданина РФ на имя Я. оставить у потерпевшей.
Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шилкиной А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд.
Судья подпись Малкова Г.В.