грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П р и г о в о р

именем Российской Федерации

г.Урай 12 января 2012 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,

подсудимого Платонова П.А.,

защитника адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего А1.

при секретаре Тупицыной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Платонова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Платонов П.А. совершил открытое хищение чужого имущества в группе лиц с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Платонов П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с А2..

В осуществление своего преступного умысла Платонов П.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с А2., подошли к спящему в спальной комнате А1., где Платонов П.А., разбудив последнего, в отношении него выдвинул требование о передаче денежных средств. Получив от А1. отказ в передаче денежных средств, Платонов П.А. стащил его с кровати, и с целью подавления воли к сопротивлению, Платонов П.А. и А2. применили в отношении А1. насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом Платонов П.А. нанес А1. два удара в область лица и четыре удара по телу рукой, сжатой в кулак, в это время А2. нанес ему один удар рукой, сжатой в кулак, в область лица и два удара правой ногой по телу.

Затем, продолжая свой преступный умысел, Платонов П.А. совместно с А2., осознавая, что их преступные действия очевидны для А1. и находившейся в комнате А3., открыто похитили из кармана брюк, принадлежащих А1., денежные средства в сумме <...> рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Платонова П.А. и А2. А1. причинены: кровоподтеки, локализующиеся в правой надбровной области, на передней поверхности в верхней трети левого плеча, на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 4-5 межреберья, на передней поверхности грудной клетки слева по передней подмышечной линии в проекции 5-6 межреберья, в поясничной области слева; ссадина, локализующая в поясничной области слева, квалифицируются как не причинившие вред здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья, а так же имущественный вред на сумму <...> рублей.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Платонов П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Платонов П.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Платонов П.А. указал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Жиков И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А1. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Платонова П.А. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Платонова П.А. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание Платонову П.А., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, <данные изъяты> привлекался к административной ответственности.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

<данные изъяты>.

Исходя из вышеизложенного, обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, влияния наказания на его образ жизни, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода и иные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Платонова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Платонову П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок три года.

В течение испытательного срока возложить на Платонова П.А. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В соответствии с ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ применить в отношении Платонова П.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Платонову П.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд.

Судья подпись Малкова Г.В.