кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай                                15 мая 2012 г.

Урайский городской суд ХМАО – Югра в составе:

Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Хусаинова Э.Э.,

подсудимой Галиакберовой Г.Р.,

защитника адвоката Жиковой Е.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-151/2012 в отношении:

Галиакберовой Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, фактически проживает <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> ранее судимой,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/с без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 г. Постановлением Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по продлен на 3 месяца.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 города окружного значения Урай ХМАО-Югры по ч. 2 ст. 325 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 города окружного значения Урай ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в связи со злостным уклонением от отбывания наказания обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 15 суток с отбыванием наказания в колонии-поселении, к которому подсудимая не приступила к исполнению,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 и п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ),

установил:

Подсудимая Галиакберова Г.Р. совершила кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.

Она ДД.ММ.ГГГГ находясь в спальной комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств находящихся на банковском счёте ФИО2, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из брюк, одетых на ФИО2 похитила кредитную пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО2, не представляющую ценности. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счёта ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, умышленно из корыстных побуждений, подойдя к банкомату <данные изъяты>, находящемуся в здании торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу<данные изъяты>, воспользовавшись тем, что ее преступные действия не очевидны для окружающих, используя имеющуюся при себе указанную выше, похищенную ей банковскую карту, тайно похитила с банковского счета ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> рубля из которых удержаны комиссией банка, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму <данные изъяты> рубля.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь в спальной комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила цепочку <данные изъяты>, кольцо <данные изъяты>, браслет <данные изъяты>, серьги 2 шт. <данные изъяты>, кулон <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Галиакберова Г.Р. в совершении инкриминируемых преступлений вину признала полностью и пояснила суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом о месте и времени слушания дела, об отложении не просила. При направлении дела в суд не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятии судебного решения.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Галиакберовой Г.Р. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Галиакберовой Г.Р. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимой подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Галиакберовой Г.Р. как два преступления, предусмотренные п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Так Галиакберова Г.Р., будучи уже дважды осужденной, в том числе к условной мере наказания за совершение умышленного преступления против чужой собственности, а так же к наказанию не связанному с лишением свободы, на путь исправления не встала и вновь совершила два преступления средней тяжести против чужой собственности. Ранее так же привлекалась к уголовной ответственности, но дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим. За период отбывания условного наказания зарекомендовала себя с отрицательной стороны, постоянно срывалась от контроля уголовно-исполнительной инспекции, в связи с чем испытательный срок ей продлевался судом, а так же в суд направлено представление об отмене условного осуждения и исполнения наказания реально. Так же в связи со злостным уклонением осужденной от отбывания наказания не связанного с лишениям свободы, наказание было заменено на лишение свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, куда осужденная должна была явится путем самостоятельного следования, однако осужденная к исполнению наказания так и не приступила. По месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

Галиакберова Г.Р. возместила вред, причиненный преступлениями. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания их в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Галиакберовой Г.Р. за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, но не максимальный срок. Исходя их данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и отсутствуют оснований для сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая назначение наказания в виде лишения свободы, суд считает не целесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание, назначенное по данному приговору подлежит сложению с неотбытыми частями наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 70 УК РФ.

Согласно п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии поселении, куда, учитывая то, что подсудимая ранее она уже уклонялась от исполнения наказания, в соответствии по ст. 75.1 УИК РФ, она подлежит доставлению под конвоем.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиакберову Г.Р. виновной в совершении двух преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Галиакберовой Г.Р. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору с неотбытыми частями наказаний назначенных по приговорам Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 2 города окружного значения Урай ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ окончательно ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв подсудимую по стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15.05.2012 г.

В соответствии по ст. 75.1 УИК РФ направить осужденную для отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства: банковскую карту, цепочку, браслет, серьги кольцо кулон вернуть по принадлежности.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                        (_____подпись_____)

Копия верна.

Судья                                    __________________