ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Урай 22 февраля 2012 г.
Урайский городской суд ХМАО – Югра в составе:
Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Ченцова А.В.,
защитника адвоката Крушельницкого А.А., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Леванова А.А.,
при секретаре Бейрак К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-68/2012 в отношении:
Леванова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам л/с условно с испытательным сроком 3 г.
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 мес. л/с. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 г. 9 мес. лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Княжпогостского районного суда <адрес> приговоры Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и о ДД.ММ.ГГГГ изменены. По приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 11 мес. л/с, по приговору Урайскогого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 г. 7 мес. л/с., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Леванов А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки тайно похитил денежные средства в сумме <рублей>, принадлежащие С., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь на <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, что за его действами никто не наблюдает, подошел к ранее не знакомому Ю., где с целью осуществления преступного умысла похитил из заднего кармана надетых на нем джине денежные средства в сумме <рублей>, но его преступные действия стали очевидны для Ю. который с целью пресечения преступных действий потребовал возвращения похищенного имущества при этом стал удерживать Леванова А.А. за руку. Леванов А.А. осознавая, что его действия стали очевидными для Ю., с целью подавления его воли к сопротивлению применил в отношении Ю. насилие не опасное для жизни или здоровья, нанеся один удар кулаком в область живота причинив ему физическую боль. В результате чего Леванов А.А. вырвал из рук Ю. и открыто похитил денежные средства в сумме <рублей>. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив тем самым имущественный вред на сумму <рублей> и физическую боль.
Он же, в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством РФ, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г. Урае ХМАО - Югры на кухонном столе своей квартиры по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 7 мл, в медицинском полимерном шприце объемом 10 мл., которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской федерации (список №1), запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия в кухне <адрес> у Леванова А.А. был обнаружен и изъят сотрудниками полиции, принадлежащий ему, раствор наркотического средства «дезоморфин», являющийся препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси-кодеин, объемом 7 мл., массой препарата 7,076 грамма, в полимерном медицинском шприце объемом 10 мл.
Изъятое у Леванова А.А. наркотическое средство «дезоморфин», в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.
Подсудимый Леванов А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же заявил о своем раскаянии.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Потерпевший Ю. при направлении дела в суд не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая С. в ранее проведенном судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Леванова А.А. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкции ч. 2 ст. 158, с. 2 ст. 161, и ч. 2 ст. 228 УК РФ не предусматривают максимального наказания в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Левановым А.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Леванова А.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление м хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Леванов А.А. имея не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, через непродолжительный промежуток после освобождения вновь совершил умышленные преступления отнесенные к категории средней тяжести и тяжких. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, но привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «зависимость от опиоидов».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка<данные изъяты>. По преступлению, предусмотренному ст. 158 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказания суд так же признает явку с повинной и добровольное возмещение вреда причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Леванова А.А. возможно без изоляции от общества и ему за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей Особенной части УК РФ.
Учитывая назначение наказания в виде лишения свободы, а так же материальное положение осужденного суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: запрещенные в гражданском обороте подлежат уничтожению, а деньги возвращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леванова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных:
п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,
п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы,
ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательного назначить 5 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 4 лет.
В период испытательного срока обязать Леванова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту – УИИ), являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в том же порядке.
В период испытательного срока запретить Леванову А.А. без уведомления УИИ менять место жительства, покидать постоянное место жительства в период с 23 до 6 часов по вопросам не связанным с осуществлением им его трудовой деятельности.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: денежные средства вернуть по принадлежности, медицинские шприцы с содержимым, флаконы с содержимым, – уничтожить.
Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий (_______подпись_________)
Копия верна.
Судья ________________________