грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенные группой лиц по предварительном сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай                                                                       12 января 2012 года

Урайский городской суд ХМАО - Югры в составе:

Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Ченцова А.В.,

подсудимых: Афонькина И.С. и Мамышева Д.А.,

защитников: адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение и ордер , адвоката Жиковой Е.А. представившей удостоверение и ордер

потерпевшего К.

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-42/2012 в отношении:

Афонькина И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п.«Г,Д» УК РФ к 5 г. л/с без штрафа, кассационным определением Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор изменен, его действия квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначено наказание в виде 5 л. л/с. без штрафа,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ст.175 ч.1 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/с без штрафа.

Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 мес. л/с без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Мамышева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимые Афонькин И.С. и Мамышев Д.А. совершили грабеж денежных средств, принадлежащих К., действуя группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для его жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия в отношении потерпевшего.

Преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

    Они, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь в гараже, расположенном <адрес>, принадлежащем Ш., вступили в предварительный сговор между собой на совершение открытого хищения денежных средств К..

    В осуществление своего совместного преступного умысла, находясь в выше указанном гараже, Мамышев Д.А. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у К. немедленной, безвозмездной передачи им денежных средств в сумме <...> рублей, при этом в подкрепление своего требования, высказал К. угрозу применения насилия в случае не выполнения этих требований.

    После отказа К. выполнить предъявленные к нему требования о выдаче денежных средств, и попытке покинуть гараж, Афонькин И.С. реализуя совместный преступный умысел, с целью подавления воли к сопротивлению и в подтверждение их преступных намерений, взяв в руки слесарный молоток и размахнувшись им на К. высказал угрозу применения в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом потребовал не выходить из гаража и выполнить их требование о передаче денежных средств.

    К. реально восприняв высказанные в отношении него угрозы применения насилия, согласился передать им требуемую сумму денежных средств, при этом пояснив о необходимости снятия их с его банковского счета через банкомат расположенный в г. Урае, сославшись на отсутствие при нем наличных.

    Афонькин И.С. и Мамышев Д.А., продолжая свои совместные преступные действия, на автомобиле <марка>» государственный регистрационный знак принадлежащем Мамышеву Д.А., повезли К. в г. Урай, для снятия и передачи им указанных денежных средств, однако опасаясь, что их преступные действия были обнаружены при попытке заправить топливо на АЗС оператором Ц., которой К. сообщил о совершаемых в отношении него противоправных действиях, были вынуждены вернуться в <адрес>. Затем с целью доведения своих преступных действий до конца, и подавления воли к сопротивлению К., Афонькин И.С. и Мамышев Д.А. завели его в гараж, принадлежащий супругам С., расположенный <адрес>. Находясь в данном гараже, Афонькин И.С. и Мамышев Д.А. вновь потребовали у К. передачи им денежных средств, но уже в сумме <...> рублей.

    После очередного отказа К. выполнить их требования, Афонькин И.С. и Мамышев Д.А. умышленно, с целью подавления воли к сопротивлению К., и в подтверждение своих преступных намерений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, применили насилие не опасное для жизни и здоровья нанеся К. не менее 3-х ударов кулаками и обутыми ногами каждый, по голове и по различным частям тела К.

     К., в связи с примененным в отношении него насилием, опасаясь за свое здоровье и не желая дальнейшего избиения, согласился передать Афонькину И.С. и Мамышеву Д.А. требуемые ими денежные средства в размере <...> рублей.

    Афонькин И.С. и Мамышев Д.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, договорились, что Афонькин И.С. съездит с К. в г.Урай для снятия денежных средств со счета последнего, а Мамышев Д.А. в свою очередь, в связи с тем что его автомашина была замечена на выше указанной АЗС и его анкетные данные могли стать, известны сотрудникам полиции, останется ждать Афонькина И.С. в <адрес>, где они в последующем поделят похищенные денежные средства.

    После чего Афонькин И.С. на автомобиле <марка> государственный регистрационный знак под управлением С., не догадывающейся об их преступных намерениях, увез К. в г.Урай для снятия денежных средств.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, по приезду в г.Урай К. снял с банкомата, расположенного <адрес> денежные средства в сумме <...> рублей, из которых <...> рублей передал по ранее высказанному требованию Афонькину И.С. который открыто похитил и их с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по совместному с Мамышевым Д.А. усмотрению.

    В результате действий Афонькина И.С. и Мамышева Д.А., К. причинен имущественный вред на сумму <...> рублей и телесные повреждения которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимые Афонькин И.С. и Мамышев Д.А. в совершении инкриминируемого преступления вину признали полностью и пояснили суду, что настаивают на заявленных ранее ими ходатайствах о применении особого порядка принятия судебного решения, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оба обратились с заявлениями о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства, подтвердили, что ходатайства заявлены после консультации с ними.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленные подсудимыми ходатайства подлежат удовлетворению, и в отношении них подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия подсудимых по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенные группой лиц по предварительном сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Афонькин И.С. отбывавший ранее наказание в местах лишения свободы, имея 2 непогашенные судимости за совершение грабежей, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется посредственно, но не привлекался к административной ответственности. По месту работы характеризуется положительно. Не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра.

Мамышев Д.А. совершил тяжкое преступление. Ранее привлекался к уголовной ответственности, но дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим. По месту жительства и прохождения службы в рядах Вооруженных сил России характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности. Не состоит на учетах у врача нарколога и психиатра.

Подсудимые Афонькин И.С. и Мамышев Д.А. возместили потерпевшему вред, причиненный преступлением, кроме этого Афонькин И.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.

Признание вины и раскаяние суд не может принять в качестве обстоятельств смягчающих наказание, так как именно данные обстоятельства являются основаниями для рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамышева Д.А. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Афонькина И.С. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При данных обстоятельствах, учитывая тяжесть, мотивы, цели и обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, учитывая их личности, суд считает, что подсудимым подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При этом, учитывая данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимого Афонькина И.С. возможно только в условиях изоляции от общества, а Мамышеву Д.А. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно с испытательным сроком.

Так же учитывая материальное положение подсудимых и назначенное наказание в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применения дополнительных наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие рецидива и то, что подсудимый Афонькин И.С. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, местом отбывания наказания в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть назначена исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамышева Д.А. и Афонькина И.С. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В отношении подсудимого Афонькина И.С. назначить местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключения под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В отношении подсудимого Мамашева Д.А. назначенное ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным в течение испытательного срока 3 года.

В период испытательного срока запретить Мамышеву Д.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (далее по тексту – УИИ) менять место жительства. Обязать Мамышева Д.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства в качестве наемного работника являться на регистрацию 1 раз в месяц в том же порядке.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пластиковую карту, автомобили вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационных жалобах.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                ______________________