П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай 01 марта 2012 г.
Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,
защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Букреева А.А.
при секретаре Тупицыной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 37/2012 в отношении Букреева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, на момент совершения преступления судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ч.1 ст.139 и ч.1 ст.116 УК РФ в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде двухсот часов обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Подсудимый Букреев А.А. совершил в отношении представителя власти публичное оскорбление и применение насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Букреев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут, находясь в стационарном пункте полиции «Шпага», расположенном в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти - полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.Ураю Г., достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за законные действия представителя власти, по привлечению Букреева А.А. к административной ответственности, умышленно, в присутствии посторонних лиц, используя ненормативную лексику, а также иные оскорбительные выражения, устно высказал в адрес полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.Ураю Г., назначенного на данную должность приказом начальника ОМВД России по г.Ураю № от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурную брань и иные оскорбительные выражения, тем самым унизив честь и достоинство полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.Ураю Г.
Он же, Букреев А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут, находясь в стационарном пункте полиции «Шпага», <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.Ураю Г., достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за законные действия представителя власти по привлечению Букреева А.А. к административной ответственности, умышленно, нанес кулаком правой руки один удар в область лица полицейскому отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.Ураю Г., назначенного на данную должность приказом начальника ОМВД России по г.Ураю № от ДД.ММ.ГГГГ, причинив своими действиями Г., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, физическую боль.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Букреев А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Букреев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Букреев А.А. показал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, будучи уведомлен о месте и времени судебного заседания, просил рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.
Помощник прокурора считает возможным рассмотреть дело в отношении Букреева А.А. в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Действия подсудимого Букреева А.А. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением и по части 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание Букрееву А.А., суд учитывает, что им совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, на момент совершения преступления был судим.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт наличие малолетнего ребенка и раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Букреева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ст.319 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ;
По ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Букрееву А.А. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Букрееву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок один год.
В течение испытательного срока возложить на Букреева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Букрееву А.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд.
Судья подпись Малкова Г.В.