хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 апреля 2012 года                     город Урай

Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Орловой Г. К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Урая Ченцова А. В.,

подсудимого Юношева Д. А.,

защитников адвоката Латынцевой А. Р., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Калачевой И. Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ года и удоствоерение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дубовик Ж. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юношев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункт «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы судебного следствия, выслушав государственного обвинителя, защиту, подсудимого,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Юношев Д. А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

он, в неустановленное время в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в г. Урае ХМАО-Югры Тюменской области у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах для собственного употребления приобрел наркотическое средство (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол 3-ил) метанон JWH- 018 (далее JWH- 018) массой не менее 46,27 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 о внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и вступивших в силу 22 января 2010 года, относится к категории особо крупного размера, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта, незаконно в нарушение ст. 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил названное наркотическое средство JWH-018 в особо крупном размере в массой не менее 27,25 грамма в период до 27 января 2010 года в специально оборудованном тайнике по месту работы с внутренней стороны подвесного потолка в кабинете главного энергетика в здании <наименование предприятия> расположенном на промбазе г. Урая ХМАО-Югры Тюменской области, а также хранил ДД.ММ.ГГГГ во внешнем кармане надетой на нем куртки и в правом кармане джинсов 23 полимерных прозрачных пакетика с наркотическим средством JWH- 018 в особо крупном размере, массой не менее 18,96 грамма, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 18 минут до 22 часов 47 минут на промбазе г. Урая ХМАО-Югры наркотическое средство JWH- 018 в 23 пакетиках в особо крупном размере, массой не менее 18,96 грамма при проведения наружного осмотра Юношева Д. А. был обнаружено в левом внутреннем кармане надетой на нем куртке, и изъято сотрудниками Урайского МРО ФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до
13 часов 50 минут при проведении ОМП на рабочем месте гр. Юношева Д.А. в помещении <наименование предприятия> был обнаружен тайник, в котором Юношев Д.А. хранил наркотическое средство JWH-018 массой 27,25 грамм, которое было изъято сотрудниками Урайского МРО ФСКН.

Изъятое у Юношева Д. А. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» JWH-018» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

В ходе судебного следствия подсудимый Юношев Д. А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, заявив о том, что он не признает себя виновным в сбыте наркотических средств М,И,А,, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства М,И,А, и хранении с целью сбыта. Признает в том, что он незаконно хранил наркотическое средство, которое было обнаружено на его рабочем месте и при нем лично.

М,И,А, наркотические средства не сбывал, напротив М,И,А, угощал его наркотическими средствами, которые с его слов он якобы выписывал по почте. После чего он свободно приобрел для себя в <адрес> в одном из магазинов эзотерики - курительную смесь. Тогда он знал, что такая смесь не запрещена в обороте. Но, чтобы не расстраивать мать, он решил все приобретенное хранить на работе.

С М,И,А, познакомился на работе в <наименование предприятия> в ДД.ММ.ГГГГ когда трудоустроился туда. Вместе работали электриками, потом он стал работать мастером, М,И,А, находился в его подчинении.

ДД.ММ.ГГГГ вечером ездил вместе с М,И,А, на его автомобиле на работу на промбазу, где он оставил зарядное устройство от телефона, принадлежащего М,И,А,, которое ему М,И,А, давал во временное пользование. Забирал его М,И,А, от дома, где проживает Юраш, у которого он был в гостях.

Перед тем как поехать на промбазу, когда он садился в автомобиль М,И,А,, М,И,А, передал деньги в размере <...> рублей, тем самым, возвратив долг, который возник еще перед отпуском М,И,А, и который обещал возвратить после получения зарплаты. После чего поехали на работу. М,И,А, остановил автомобиль у проходной. Он прошел через проходную в здание энергослужбы, в своем рабочем кабинете взял зарядное устройство, а в кабинете главного энергетика также взял для себя курительные смеси, поскольку представилась такая возможность, так как в рабочее время это сделать трудно.

Возвратившись к автомобилю сел в него, а зарядное устройство сразу положил в «бардачок» автомобиля, и тронулись. Перед тем как выехать на главную дорогу их автомобиль остановили сотрудники госнаркоконтроля и предложили выйти из автомобиля. Его и М,И,А, досмотрели. В правом кармане его куртки обнаружили <...> рублей, переданные ему М,И,А, а в другом кармане наркотическое средство, которое он взял из тайника.

Затем обоих доставили в здание госнаркоконтроля. Там он находился до вечера следующего дня и в течение этого времени на вопрос о том, что где хранил, он рассказал о тайнике, который находится в кабинете главного энергетика. Днем ДД.ММ.ГГГГ все выехали туда, сотрудник К. звонил ему и уточнял месторасположения тайника. Он ему объяснил.

ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал М,И,А, наркотические средства, так как находился на дне рождения К2. откуда никуда не уходил, его все видели, так как квартира была маленькая, курили на кухне. Точно помнит, что никто не выходил из квартиры, в том числе и он, так как в этот день был сильный мороз.

С М,И,А, серьезных конфликтов не было, последний находился в его подчинении и из-за его состояния здоровья, связанного с употреблением наркотических средств, он часто отпускал М,И,А, домой, но при этом говорил ему не допустимости подобного поведения. Зная поведение М,И,А,, всегда писал ему положительные характеристики.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств и их оценка привели суд к убеждению, что вина подсудимого Юношева Д. А. в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, установлена и доказана как показаниями подсудимых в судебном заседании, так и совокупностью показаний свидетелей, заключений экспертиз, иными материалами дела.

Свидетель М,И,А, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов его задержали в <адрес> и обнаружили при нем курительные смеси, оборот которых как он знал с ДД.ММ.ГГГГ был запрещен в Российской Федерации. Это ему стало известно из средств массовой информации, поскольку он следил за этим, так употреблял курительные смеси, в том числе с ДД.ММ.ГГГГ часто сам заказывал их по почте.

Сотрудникам наркоконтроля он пояснил о том, что обнаруженные при нем наркотические средства он приобрел у Юношева ДД.ММ.ГГГГ, который передал их после того, как съездили на работу на промбазу. За наркотики должен был заплатить <...> рублей, но отдал только <...> рублей, остался должен <...> рублей. Приобретал всего 20 пакетиков, при нем обнаружили только 4 пакетика, так как остальные он употребил. Употребляет он по 6 пакетиков в день.

После задержания его часа через 2-3 отпустили, договорились, что он придет позже, чтобы изобличать Юношева. Сразу заявления не написал о согласии в участии в проверочной закупке, так как от него это не зависело. Он находился в состоянии наркотического опьянения, так как до этого употребил, но все действия и значение этих действий понимал.

Все действия он производил добровольно без давления со стороны сотрудников, потому что хотел изобличить Юношева в распространении наркотиков и поэтому согласился на участие в проверочной закупке. Для проверочной закупки ему были выданы денежные средства в сумме <...> рублей, купюры были откопированы, и диктофон. Также была договоренность о сигнале, когда состоится передача наркотических средств: при передаче он должен был тронуться и поехать.

Потом он позвонил Юношеву на его номер телефона, спросил еще о приобретении курительных смесей, Юношев согласился и сказал, что они находятся у него на работе. Юношев сказал адрес куда подъехать и забрать его. Он на своем автомобиле приехал в <адрес> где забрал Юношева, договорились, что Юношев продаст ему 20 пакетиков по <...> рублей, на что он ответил, что у него всего <...> рублей, Юношев согласился на это и ответил, что остальное М,И,А, остается ему должен. После чего поехали на работу на промбазу, так как Юношев пояснил, что все храниться там. Подъехав, он остался на стоянке, а Юношев через проходную прошел в здание. Отсутствовал Юношев минут 20. Когда он вернулся и сел в автомобиль они сразу поехали, ничего Юношев ему не передал, пояснив, что все нормально, не обговаривали где Юношев все передаст.

М,И,А, суду пояснил, что понимает, что не выполнил сигнал, но в противном случае если бы он стал настаивать на том, чтобы Юношев передал ему наркотики, так как Юношев бы догадался обо всем сразу.

При выезде на центральную дорогу автомобиль остановили сотрудники наркоконтроля и задержали их. Производили досмотр. При нем ничего обнаружено не было. Не видел как досматривали Юношева. Были ли понятые также не знает, так как не знает и сотрудников в лицо.

Также дополнил, что с Юношевым знаком по работе, работали вместе с ДД.ММ.ГГГГ. Юношев был мастером, у него был отдельный кабинет, кто имел доступ в кабинет он не знает Он лично доступа не имел.

Вместе с Юношевым употребляли курительные смеси.

Показания М,И,А, подтверждаются протоколом очной ставки между ним и Юношевым (том 2 л.д. 6-13).

Свидетель Ц.В.А. суду показал, что он работал оперативным сотрудником Урайского МРО ФСКН. По оперативной информации имелись сведения о том, что Юношев распространяет наркотические средства - курительные смеси, которые в своем составе содержат одурманивающие вещества, которые на период ДД.ММ.ГГГГ не были запрещены в обороте. Велись оперативно-розыскные мероприятия в отношении Юношева.

ДД.ММ.ГГГГ уже ночью в <адрес> сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения был задержан гр. М,И,А, при нем были обнаружены наркотические средства в виде курительной смеси, которые с его слов он приобрел у Юношева Д. А. ДД.ММ.ГГГГ у Юношева., а с ДД.ММ.ГГГГ подобные курительные смеси уже были запрещены в обороте. О задержании М,И,А, и о том, что он приобрел наркотические средства у Юношева Д. А. он знает со слов сотрудников, которые задерживали.

Но на тот момент было уже известно, что Юношев Д. А. хранит наркотические средства на работе в <наименование предприятия>», здание которой находится на промзоне. После задержания М,И,А, доставили в отдел и там он выразил свое желание поучаствовать в проверочной закупке наркотического средства у Юношева. Об этом он знает со слов других сотрудников, так как сам не присутствовал.

Данная закупка была организована ДД.ММ.ГГГГ. Он также в ней участвовал в числе других сотрудников полиции. М,И,А, были вручены деньги в сумме <...> рублей и диктофон, чтобы записывать переговоры с Юношевым.

Далее М,И,А, встретился с Юношевым и они поехали на
промзону. Он с другими сотрудниками полиции находился в автомобиле в районе <адрес> через дорогу и наблюдал за автомобилем М,И,А,, который подъехал к <адрес> кто точно вышел из автомобиля, он не видел, но считает, что Юношев, потому что вышел с пассажирского места. Вышедший через проходную прошел на территорию. Затем он таким же путем вышел. Автомобиль М,И,А, все это время стоял на месте, а когда Юношев вышел - начал движение.

Как было обговорено они при выезде на центральную дорогу задержали автомобиль М,И,А,. С ними уже были понятые и они сразу приступили к досмотру М,И,А,, Юношева и автомобиля. На вопрос о наличии запрещенных в обороте предметов Юношев ответил, что есть наркотики и в ходе досмотра Юношева были обнаружены при нем более 20-ти маленьких пакетиков с растительными веществами, нескольких типов, видел, что одно вещество в нескольких пакетиках было темно- коричневого или красноватого цвета, а в других по виду как трава светло-зеленого цвета, а также у Юношева же были и обнаружены деньги в сумме <...> рублей, которые вручались М,И,А, для проведения проверочной закупки.

Курительные смеси, деньги у Юношева были изъяты, упакованы, опечатаны. Затем поехали в отдел, где Юношева и М,И,А, отправили на медицинское освидетельствование.

Также потом сотрудники полиции в связи с имеющейся информацией был произведен осмотр места происшествия рабочего места Юношева в здании <наименование предприятия> в ходе которого сотрудники полиции в кабинете в тайнике на внутренней стороне подвесного потолка были обнаружены и изъяты курительные смеси.

Показания свидетеля Ц.В.А. подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель К. – сотрудник Урайского МРО ФСКН по ХМАО-Югре, а также подтверждаются показаниями свидетелей – сотрудников Урайского МРО ФСКН по ХМАО- Югре Х. (л.д. 91-96 том 2), эксперта Т.л.д. 162-164 том 1), которые были оглашены в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Показания сотрудников Урайского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре и свидетеля М,И,А, полностью согласуются и подтверждаются материалами оперативно – розыскной деятельности, данными рапортов и справок оперуполномоченных Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре Г.. и Х. (л.д. 9, 30, 83, 52-53 тома 1), а также протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого сотрудниками полиции у М,И,А, было обнаружено и изъято наркотическое средство JWH- 018 в 4-х пакетиках. (том 1 л.д.12-13);

-    копией административного задержания, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в момент задержания сотрудниками полиции Мизеровский И. А. находился в состоянии наркотического опьянения, что также подтвердилось при медицинском освидетельствовании (том 1 л.д. 22-25);

-    заявлением М,И,А, от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он добровольно желает оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении сбытчика ему наркотического средства - Юношева Д.А. (том 1 л.д. 34);

-    протоколом осмотра покупателя М,И,А,, актом осмотра и выдачи ему денежных купюр и актом о вручении ему спецсредства - диктофона, для проведения проверочной закупки у Юношева Д. А. (том 1 л.д. 35-40):

-    протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого сотрудниками полиции у М,И,А, была изъята из диктофона аудиокассета с записью разговора между ним и Юношевым Д. А. при проведении проверочной закупки. (том 1 л.д. 42-43)

-    протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сотрудниками полиции у гр. Юношева Д.А. было обнаружено при себе в одежде и изъято 23 пакетика (свертка) с наркотическим средством JWH-018, а также деньги в сумме <...> рублей, полученные Юношевым в ходе проверочной закупки от М,И,А,. (том 1 л.д.44-50)

Оценивая представленные материалы, суд принимает их в качестве достоверных и допустимых доказательств по делу. Все процессуальные действия, при которых необходимо участие понятых было проведено с участием понятых.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля Г2. (л.д. 33-35 том 2), показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой, и который показал о том, что о том, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 50 минут сотрудники Урайского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре пригласили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра одного гражданина в помещении Урайского МРО УФСКН РФ в <адрес> Он согласился и прошел в здание Урайского МРО, также сотрудники полиции пригласили еще одного парня как понятого - Е.. В служебном кабинете Урайского МРО он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, который по просьбе сотрудников представился и назвался М,И,А, Он находился в кабинете и вел себя свободно. При этом сотрудники полиции пояснили им, что некоторое время назад ими возле <адрес> был задержан М,И,А, и что у них имеются основания полагать, что у него при себе могут находиться наркотические средства. Перед началом досмотра М,И,А, и понятым были разъяснены права и обязанности. Понятым в частности о том, что они должны наблюдать за ходом досмотра и потом зафиксировать правильность составления протокола и правильность упаковки изъятого, если что то будет изъято. Было видно, что Мизеровский находится в одурманенном состоянии. Но на вопрос об адекватности, М,И,А, пояснил, что он нормально все соображает. После этого сотрудники ФСКН РФ в их присутствии произвели личный досмотр гражданина М,И,А, Перед началом личного досмотра М,И,А, было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, а именно наркотические средства, на что М,И,А,. заявил, что у него при себе имеются несколько пакетов с курительными смесями, которые он в этот день курил, и в результате чего получил одурманивание, он понял, что эти курительные смеси М,И,А, использовал как наркотики и поэтому об них сообщил. В ходе личного досмотра у гражданина М,И,А, в левом внешнем кармане куртки было обнаружено и изъято несколько прозрачных полимерных пакетов с находящимся внутри веществом растительного происхождения, темно-коричневого цвета. В левом внутренне кармане куртки был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакета с находящимся внутри веществом растительного происхождения, темно-коричневого цвета. Данные полимерные пакеты с веществом были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью черного цвета, пакет был оборудован пояснительной запиской и опечатан печатью. По поводу личного досмотра М,И,А, сотрудники полиции составили соответствующие документы. Понятые и М,И,А, расписались в протоколе о том, что все записано верно, и на сопроводительной надписи упаковки изъятых веществ. В ходе изъятия М,И,А, отвечал на вопросы сотрудников полиции, что он данную курительную смесь, которая была у него обнаружена приобрел у знакомого, с которым вместе работают, ДД.ММ.ГГГГ.

Также показаниями свидетеля Д (л.д. 36-40 том 2), которые были оглашены в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который показал, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в <адрес> и примерно около 21 часов сотрудники Урайского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре пригласили его присутствовать при проведении личного досмотра гражданина М,И,А,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по адресу: <адрес> Он его не знал, его анкетные данные узнал уже в ходе досмотра. Также был еще понятой, приглашен был еще один мужчина - Ш.Д.А. Досмотр производился в помещении служебного кабинета Урайского МРО, по адресу: <адрес>. При этом сотрудники полиции пояснили им, что гражданин М,И,А, будет участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя. Перед началом всех производимых действий, сотрудники ФСКН РФ М,И,А, и понятым разъяснили права и обязанности. После этого сотрудники ФСКН РФ в их присутствии произвели личный досмотр М,И,А, Перед началом личного досмотра М,И,А, было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, на что М,И,А, ответил отказом. В ходе личного досмотра у М,И,А, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи обнаружены не были, ничего не изымалось. По поводу личного досмотра сотрудники ФСКН составили соответствующий протокол. Далее сотрудники полиции в нашем присутствии вручили М,И,А, денежные средства в сумме <...> рублей. При этом данные денежные купюры были ксерокопированы, внесены в акт по сериям и номерам, а также экспертом УФСКН РФ данные деньги были обработаны каким специальные химическим веществом (порошком). Данные деньги после обработки данным порошком светились светло-зеленным цветом при освещении ультрафиолетовой лампой. После этого данные денежные средства были переданы М,И,А,, который пояснил, что данные денежные средства будут переданы гражданину Юношеву Юношев Д.А., в связи с покупкой курительных смесей, содержащих наркотическое вещество. По поводу осмотра, пометки и выдачи денег М,И,А, сотрудники ФСКН РФ составили соответствующий акт. Далее сотрудники полиции в их присутствии вручили М,И,А, аудиозаписывающее устройство, а именно диктофон <марка> При этом понятым разъяснили, что диктофон вручается с целью фиксации разговора между М,И,А, и Юношевым Д.А. В кассетоприемник диктофона была помещена чистая аудиокассета. Перед вручением диктофона на аудиокассете произведена запись: ДД.ММ.ГГГГ вручается диктофон <марка> для записи разговора о подготавливаемом (совершаемом) преступлении в сфере незаконного оборота наркотиков. Кассетоприемник вручаемого диктофона <марка> перед вручением опечатан листом бумаги с оттиском печати «№ 1 Для пакетов Урайского МРО ФСКН РФ», с подписями присутствующих, лица, которому вручается диктофон и лица составившего настоящий акт. После этого диктофон был передан М,И,А, По поводу вручения диктофона М,И,А, сотрудники ФСКН РФ составили соответствующий акт. После этого сотрудники ФСКН РФ в их присутствии, на стоянке перед Урайским МРО произвели досмотр автомобиля М,И,А, <марка>, гос. Перед началом досмотра транспортного средства М,И,А, было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, на что М,И,А, ответил отказом. В ходе досмотра транспортного средства М,И,А, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи обнаружены не были, ничего не изымалось. По поводу личного досмотра автомобиля ФСКН составили соответствующий протокол.

После этого они, понятые совместно с сотрудниками полиции, на служебном автомобиле <марка> выехали к дому <адрес>. При этом через некоторое время к <адрес> на своем автомобиле подъехал М,И,А, к которому на переднее пассажирское сиденье автомобиля сел какой-то молодой человек, одетый в серую куртку. Данный человек вышел из подъезда. После этого М,И,А, совместно с данным молодым человеком выехали на <адрес> и далее направились в <адрес> Они на служебном автомобиле проследовали за автомобилем М,И,А,, который свернул направо, на территорию <адрес> После этого, через некоторое время, примерно 22 часа 10 минут при выезде с территории <адрес>, сотрудники наркоконтроля в их присутствии задержали автомобиль М,И,А,, на переднем пассажирском сиденье которого также находился ранее ему незнакомый парень, как потом оказалось это был - Юношев Д.А. Далее сотрудники ФСКН РФ в их присутствии произвели личный досмотр М,И,А, Перед началом личного досмотра М,И,А, и понятым были разъяснены права и обязанности и ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, на что М,И,А, ответил отказом. В ходе личного досмотра у М,И,А, в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят, врученный ранее диктофон. При этом сотрудники полиции, из данного диктофона изъяли аудиокассету, которую поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью черного цвета, пакет оборудован пояснительной запиской и опечатали печатью «№ 1 Для пакетов ФСКН». По поводу личного досмотра сотрудники ФСКН составили соответствующий протокол. Далее сотрудники ФСКН РФ в их присутствии произвели личный досмотр Юношев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Перед началом личного досмотра Юношеву Д.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, а именно наркотические средства, а также денежные средства, полученные от продажи наркотиков. При этом Юношев Д.А. заявил, что у него при себе находятся деньги в сумме <...> рублей, полученные от продажи наркотиков, а также дополнил, что у него при себе имеются наркотические курительные смеси. При понятых сотрудники уточняли у Юношева и заостряли их внимание на этом факте, а именно на то, что Юношев знает о том, что он продавал М,И,А, наркотики, содержащиеся в курительных смесях и при себе хранит данные наркотики в курительных смесях. Он т. е. Юношев говорил, что знает о том, что продавать и хранить данные курительные смеси запрещено. Также Юношев пояснил, что у него имеются <...> рублей, это именно деньги, полученные за продажу курительных смесей, которые в жилой зоне г. Урая он должен был передать М,И,А,. В ходе личного досмотра у Юношева Д.А. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...> рублей. Номера денежных купюр были внесены в протокол по сериям и номерам. Данные денежные купюры были помещены в прозрачный полимерный пакет № 1, который был прошит нитью черного цвета, пакет оборудован пояснительной запиской и опечатали печатью «№ 1 Для пакетов ФСКН». При этом сотрудники полиции, изъятые деньги, руки и карман, откуда были изъяты деньги, осветили ультрафиолетовой лампой. При этом на руках Юношева Д.А., изъятых у него деньгах и кармане четко наблюдалось свечение светло-зеленного цвета. В левом внешнем кармане куртки Юношева Д.А., сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято 16 полимерных пакетика, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, светло-зеленного цвета. Также поясняет, что изъятое у Юношева были помещены в прозрачные полимерные пакеты, которые были прошиты нитью, оборудованы пояснительной запиской и опечатаны

В ходе досмотра транспортного средства М,И,А, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи обнаружены не были, ничего не изымалось. По поводу личного досмотра автомобиля был составлен соответствующий протокол. После этого они все вместе приехали в Урайский МРО. Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут в помещении служебного кабинета Урайского МРО, сотрудники полиции в их присутствии произвели получение образцов у Юношева Д.А., а именно были произведены следующие действия: смывы с поверхности каждой руки, с поверхности,сделан срез левого внутреннего кармана куртки Юношева Д.А. Все это было упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол. В ходе этих всех событий сотрудники полиции никакого насилия или воздействия ни к М,И,А,, ни к Юношеву не применяли. М,И,А, пояснял, что добровольно хочет участвовать в проверочной закупке. Потом при досмотрах ни М,И,А,, ни Юношев никаких жалоб не подавали.

Допрошенный в ходе судебного следствия С.А.В. суду показал, что о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ работал <должность>, у него в подчинении находился в том числе и <должность> Юношев Д. А., который по сути был его первым заместителем.

Рабочее место Юношева находилось в отдельном кабинете мастеров, расположенного в здании энергослужбы. С ДД.ММ.ГГГГ в здании энергослужбы проходил ремонт всех помещений, и из-за этого с ДД.ММ.ГГГГ мастера, в том числе и Юношев располагались в его кабинете «главного энергетика». Замок от кабинета был сломан и поэтому он не закрывался. Кабинетом беспрепятственно пользовались все. На территорию вход по пропускам, но у инженерно-технических работников ненормированный рабочий день и поэтому они могли проходить на территорию в любое время. Знает, что входили по пропускам, но не помнит, чтобы это отмечалось в журнале.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ремонт кабинета мастеров был закончен и Юношев и мастер Ш.А.Г. переехали обратно, но в кабинет главного энергетика доступ оставался свободным.

Ближе к ДД.ММ.ГГГГ днем он находился на работе и к нему в кабинет пришли сотрудники наркоконтроля и проводили осмотр здания энергослужбы, и вот тогда он увидел и узнал, что в его кабинете над входом в крайнем ряду подвесного потолка находились 4 пакета с веществом зеленого цвета.

До этого времени он никогда этот тайник не видел и ничего про него не знал. Сотрудники полиции, сразу, после того как зашли в кабинет сразу взяли лестницу и стали осматривать потолок. Затем пошли в кабинет Юношева Д. А., там на его рабочем столе нашли весы. Не помнит, присутствовал ли Юношев при этом. Кто был из понятых, также не помнит.

Все обнаруженное складывали в пакет и завязали, сфотографировали.

Допрошенный в суде свидетель Ш.А.Г. дал показания аналогичные показаниям допрошенного свидетеля С.А.В., дополнив о том, что он участвовал в качестве понятого, когда осматривали кабинет главного энергетика и кабинет мастеров. Помнит, что в кабинете главного энергетика сразу взяли лестницу и посмотрели потолок, но потом один из сотрудников звонил и уточнял где нужно искать. Затем после телефонного разговора переставили лестницу и обнаружили в потолке тайник. Юношев арии обыске не присутствовал. Помнит, что присутствовали кроме него С.А.В. и С.Р.Д.

В силу ст. 281 УПК РФ в связи со смертью (справка о смерти на л.д. 45 тома 4) были оглашены показания свидетеля С.Р.Д. на л.д. 70-72 тома 2, которые аналогичны показаниям допрошенных свидетелей С.А.В. и Ш.А.Г.

Допрошенный в суде свидетель В.В.А. подтвердил показания свидетелей С.А.В., Ш.А.Г., С.Р.Д. в части свободного доступа в кабинет главного энергетика и возможности свободного нахождения в нерабочее время мастеров в здании энергослужбы. Также пояснил, что ему неизвестно о том, что Юношев употреблял и распространял курительные смеси, а также хранил тайник в кабинете главного энергетика ему ничего не известно.

Показания свидетеля С.Ю.Г. (том 2 л.д. 56-57), которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой по вызову суда свидетеля, аналогичны показаниям свидетеля С.Ю.Г.

Показания допрошенного в суде свидетель С.С.В. подтверждают показания свидетелей Ш.А.Г., С.А.В., С.А.В., С.Р.Д., В.В.А. в части свободного доступа в кабинет главного энергетика, такж пояснил, что Юношева характеризует только положительно, о тайнике ничего не известно. Юношева, когда работал в ночную смену не видел на территории.

Допрошенный в качестве свидетеля Г.В.Н. суду показал о том, что он работает в <наименование предприятия> с ДД.ММ.ГГГГ, был стажером. Когда все произошло была его третья смена. Юношева лично не знал, знал в лицо и узнал, когда показали его фото сотрудники госнаркоконтроля. На проходной <наименование предприятия> ведется журнал.

Он знает, что ночью на территории могут находится лишь дежурные, которые работают в ночную смену. Все проходят через охрану, но работников не заносят в журнал, так как они имеют пропуска, в журнал заносятся только посторонние посетители.

В его третью смену он по разрешению старшего С.А.М. пропустил Юношева после окончания рабочего дня на территорию. Юношев заходил и выходил один.

В связи с противоречиями по ходатайству защиты в силу ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.В.Н. на л.д. 64-66 том 2.

Так из оглашенных показаний следует, что Г.В.Н. в период предварительного расследования показывал о том, что он работает в с ДД.ММ.ГГГГ в <наименование предприятия> и сразу же его направили для охраны в <наименование предприятия> он работает с смене с С.А.М. и они работают сутки через двое. Заступают на смену с 08 часов утра. Находятся на смене на КПП, которое представляет собой обособленное помещение на первом этаже здания на въезде на территорию ОАО. В их обязанности входит контроль за входом и выходом лиц и автотранспорта на территорию <наименование предприятия>», а также контроль периметра. Лица проходят
и выходят по пропускам, а транспорт по путевым листам и материальным пропускам. Знает по фамилиям и анкетным данным в <наименование предприятия> только руководителей, а остальных работников знает в лицо. Отношений с работниками ОАО не поддерживает. Юношев Д.А. по его анкетным данным не знает, ему была показана его фотография и может сказать, что на лицо он Юношева знает. Имеется видеонаблюдение, но камеры направлены в основном на склады, здание энергослужбы целенаправленно не наблюдается, имеется камера, которая направлена на холодные склады и вот она частично отображает здание энергослужбы. Дежурный электромонтер по его наблюдениям ездит по вызовам, обходит территорию. Также может находиться в здании энергослужбы. Они – охрана регистрацию посещений территории ОАО работниками данного же предприятия не ведут. Его старший С.А.М. знает кто в какую смену работает и посещение после окончания рабочего дня работников <наименование предприятия> не приветствуется. Смена дежурных работников происходит в период с 18 часов 30 минут до 19 часов. Работников развозит аварийная машина, а также автобус, но некоторые приезжают на своих машинах. Также дежурный работник и другие работники могут выехать с
территории ОАО на обед, ужин.

Показания свидетеля С.А.М. (том 2 л.д. 67-69), оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой по вызову в судебное заседание, подтверждают показания свидетеля Г.В.Н.

Свидетель Ю.Г.Ф. чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2 л.д.73-74), в связи с её неявкой по вызову суда, показала о том, что она в г. Урае проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Проживает по адресу <адрес> У нее двое детей и сын Юношев Д.А.. Он ее младший сын, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Он проживал все время с ней. Сына характеризует только с положительной стороны. О том, что сын хранил и продавал курительные смеси, содержащие наркотики она узнала уже после его задержания сотрудниками полиции, сын ей сам об этом рассказал.

Свидетельские показания подтверждаются также исследованными и оглашенными письменными доказательствами, а также осмотренными в ходе судебного следствия вещественными доказательствами:

-    актом о получении у Юношева Д.А. образцов потожирового вещества с рук и среза кармана куртки. (том 1 л.д.54)

-    протоколами осмотра места происшествия и графическими таблицами к нему, здания энергослужбы, расположенной на территории <наименование предприятия> <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка в здании энергослужбы, установлен тайник, оборудованный Юношевым Д. А., в котором обнаружены наркотические средства, на рабочем столе Юношева Д. А. обнаружены электронные весы со следами наркотического средства, т. е. обнаружены и изъяты вещественные доказательства (том 1 л.д.84-96);

-    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра гражданина М,И,А, ДД.ММ.ГГГГ в четырех свертках, общей массой 2,78 грамма содержит в своем составе JWH-018 и является наркотическим средством. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра гражданина Юношева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в двадцати трех свертках, общей массой 18,73 грамма содержит в своем составе JWH-018 и является наркотическим средством. Вещество, изъятое в ходе осмотра рабочих кабинетов Юношева Д. А. в двадцати восьми свертках, общей массой 26,97 грамма содержит в своем составе JWH-018 и является наркотическим средством. На поверхностях приспособления для курения и весах электронных обнаружено наркотическое средство JWH-018 в следовых количествах. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. М,И,А, и в ходе личного досмотра Юношева Д. А., а именно комкообразное вещество растительного происхождения красно-коричневого цвета, возможно, могли составлять ранее единую массу. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Юношева Д.А. и вещество изъятое в ходе осмотра рабочих кабинетов Юношева Д.А., а именно сыпучее вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, возможно, могли составлять ранее единую массу. (том 1 л.д. 153-158)

-    заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что на поверхности, представленных на экспертизу ватных тампонов (образцов потожирового вещества Юношева Д. А.) и фрагментов кармана его куртки, денежных средств (объекты №№ 3-6) обнаружено специальное химическое вещество. Данное специальное химическое вещество аналогично по своему составу специальному химическому веществу, примененному для пометки денежных средств (объект №1). (том 1 л.д. 169-172)

-    протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены вещества и предметы, в том числе и наркотическое средства, изъятые при личном досмотре М,И,А, ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, курительная трубка, весы, аудиокассета, и услышанное изложено письменно. Указанные вещества и предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(том 1л. д. 177-192).

Данные вещества и предметы были осмотрены в ходе судебного следствия как вещественные доказательства.

-справка специалиста от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у гр. М,И,А, пакеты содержат в своем составе нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол 3-ил) метанон (JWH- 018) и является наркотическим средством, общая масса представленного вещества из четырех пакетов составила 2,82 грамма. (том 1 л.д.16-17)

-    справка специалиста от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у гр. Юношева Д. А. свертки (объекты № 1-23) содержат в своем составе (нафталин -1-ил) (1 пентил-1 Н-индол 3-ил) метанон JWH- 018 (далее JWH- 018) и является наркотическим средством, общая масса представленного вещества из двадцати трех пакетов составила 18,96 грамма. На внутренних поверхностях трубки курительной ( объект № 24) имеются следовые остатки нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол 3-ил) метанон (JWH- 018). На поверхностях денежных купюр представленных на исследование обнаружено специальное химическое вещество (СХВ), которое одинаково по компонентному составу с образцом СХВ применявшимся для пометки денежных купюр. (том1 л.д.68-70);

-    справка специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на поверхности ватных тампонов (объекты № № 3, 4) и на поверхностях среза кармана (объект №5) обнаружено специальное химическое вещество (СХВ) идентичное контрольному образцу СХВ (объект № 1), которое применялось для пометки денежных купюр (том 1 л.д.74-75);

-    справка специалиста от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП свертки (объекты № 1-28) содержат в своем составе (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол 3-ил) метанон JWH- 018 (далее JWH- 018) и является наркотическим средством, общая масса представленного вещества из двадцати восьми пакетов составила 27,25 грамма. На поверхностях весов электроннных (объект № 29) имеются следовые остатки нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол 3-ил) метанон (JWH- 018). (том 1 л.д.68-70);

Вместе с тем, опрошенные в качестве свидетелей защиты свидетели Л.В.Н., Т.К.В. суду показали о том, что ДД.ММ.ГГГГ собирались отметить день рождения общей знакомой К2. по адресу: <адрес>. Комната очень маленькая примерно 12 кв. м, все находились рядом, выходили курить на кухню, поэтому из квартиры точно знают, что никто не выходил, в том числе и Юношев. Расходились все вместе, также вместе вызвали такси и разъезжались.

Исходя из совокупности изложенного и проанализированного выше, бесспорно установить наличие в действиях Юношева Д. А. состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно сбыт наркотических средств М,И,А, в ходе судебного следствия не представилось возможным.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, учитывая, что Юношев Д. А. незаконно хранил для собственного употребления, без цели сбыта, как при себе, что было обнаружено при задержании ДД.ММ.ГГГГ, так и по месту работы в кабинете главного энергетика в здании энергослужбы <наименование предприятия> наркотическое средство (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол 3-ил) метанон JWH- 018 (далее JWH- 018) массой не менее 49,03 грамма, в особо крупном размере.

В процессе предварительного следствия не установлены конкретные время, место и обстоятельства приобретения наркотического средства Юношевым Д. А., поэтому его действия не могут квалифицироваться как незаконное приобретение наркотических средств.

Бесспорных доказательств сбыта наркотических средств М,И,А,, а также покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере М,И,А, суду не представлено.

Не установлено, что обнаруженные при М,И,А, при его задержании ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства являлись наркотическими средствами приобретенными у Юношева Д. А., поскольку из названных выше заключений экспертов следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. М,И,А, и в ходе личного досмотра Юношева Д. А., а именно комкообразное вещество растительного происхождения красно-коричневого цвета, возможно, могли составлять ранее единую массу. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Юношева Д. А. и вещество, изъятое в ходе осмотра рабочих кабинетов Юношева Д. А., а именно сыпучее вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, возможно, могли составлять ранее единую массу, однако, данные предположения не могут быть приняты в качестве достоверного и бесспорного доказательства, учитывая, что назначенная судом комплексная биолого-химическая экспертиза по определению индентичности изъятых и обнаруженных наркотических средств (том 4 л.д. 71), не была проведена в виду того, что экспертное учреждение не располагает возможностями в проведении исследований такого рода объектов. (том 4 л. д. 72-73). Обнаруженные при досмотре Юношева в ходе задержания наркотические средства и денежные средства, которые были выданы М,И,А, для проведения проверочной закупки, еще не свидетельствуют о покушении Юношева на сбыт наркотических средств.

Так в ходе судебного следствия установлен и не опровергнут ни свидетелем М,И,А,, ни самим Юношевым, факт того, что М,И,А, должен был Юношеву долг в размере <...> рублей, именно этот размер денежных средств был обнаружен при Юношеве. При этом наркотические средства также находились при Юношеве, несмотря на то, что сигналом к тому, что состоялась сделка между М,И,А, и Юношевым по купле-продаже наркотических средств, был отъезд от проходной <наименование предприятия> автомобиля М,И,А,.

То обстоятельство, что свидетель М,И,А,, участвующий в контрольной закупке, рассчитывал получить взамен переданных <...> рублей наркотические средства, еще не свидетельствует об умысле Юношева на сбыт, как и не свидетельствует о покушении на выполнение данного преступного деяния.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённых преступлений, положения Федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 г., вступившего в силу с 22 января 2010 года установлены изменения в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с названными изменениями в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, включен (нафталин -1-ил) (1 пентил-1 Н-индол 3-ил) метанон JWH- 018 (далее JWH- 018), который является наркотическим средством.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (нафталин -1-ил (1 пентил-1 Н-индол 3-ил) метанон (JWH- 018) является наркотическим средством и крупный размер составляет свыше 0,01 грамма, а особо крупный размер – свыше 0,05 грамма.

Учитывая изложенное, а так же исходя из количества, свойств и степени воздействия на организм человека такого наркотического средства как JWH- 018, суд признаёт незаконно хранившийся подсудимым названное наркотическое средство массой не менее 49,03 грамма, особо крупным размером наркотического средства.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от поддержания квалификации, предусмотренной ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам), переквалифицировал действия подсудимого на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данное изменение обвинения в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяний признаков преступления, отягчающих наказание, и переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, соответствует положениям ч. 8 ст. 246 УПК РФ. Отказ заявлен обоснованно и принят судом.

Квалифицируя действия подсудимого Юношева Д. А. по хранению наркотических средств при себе лично и в кабинете главного энергетика, расположенного в <наименование предприятия> лишь часть 2 статьи 228 УК РФ, суд учёл соблюдение требований ч. 2 ст. 252 УПК РФ о том, что изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Действия подсудимого Юношева Д. А. по ч. 3 ст. 30 п.«г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ квалифицированы быть не могут, так как суду не представлено совокупности допустимых и достоверных доказательств того, что Юношев имел цель сбыта изъятого у него наркотического средства JWH- 018, общей массой не менее 49,03 грамма, покушаясь на его сбыт, намереваясь сбыть его частями, но не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Никаких доказательств, что имелась конкретная договорённость у подсудимого Юношева с потребителем М,И,А, о сбыте наркотиков в последующем суду не представлено. Предъявленные стороной обвинения доказательства в виде справки из Ханты- Мансийского банка, из которой следует, что М,И,А, ДД.ММ.ГГГГ снял посредством банковской карточки в банкомате <...> рублей (том 1 л. д. 194) и в виде детализация телефонных переговоров Юношева Д. А. 23 и ДД.ММ.ГГГГ, (том 1 л.д.207-212), не подтверждают обвинение в отношение Юношева Д. А., поскольку данные доказательства не являются бесспорными, поскольку не отрицается общение между М,И,А, и Юношевым, а также получение М,И,А, собственных денежных средств для собственных нужд

Доводы подсудимого о хранении наркотических средств для собственного употребления не опровергнуты. Кроме того, свидетель М,И,А, суду показал о том, что вместе с Юношевым употребляли наркотические средства, а при личном досмотре Юношева Д. А. ДД.ММ.ГГГГ было изъято приспособление для курения, на поверхности которого по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство JWH-018. Количество (объём) изъятого наркотического средства не противоречит доводам подсудимого о его покупке для неоднократного его употребления.

Расфасовка незначительного количества наркотического средства в пакеты, при отсутствии иных доказательств, не может быть принята судом в качестве доказательства намерения в последующем покушения на сбыт наркотиков.

При квалификации действий подсудимых суд неукоснительно соблюдает принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемых, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в их пользу.

Назначая наказание подсудимому Юношеву Д. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства совершения преступления, личность Юношева Д. А., который судимостей не имеет, имеет постоянное место жительство, не состоят на учете у врачей психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности.

По месту жительства и работы Юношев Д. А. характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Юношева Д. А. суд признаёт полное признание вины (учитывая изменение квалификации в судебном заседании, вину в совершении преступления в части незаконного хранения наркотических средств в особо крупной размере без цели сбыта), раскаяние.

При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, отягчающих наказание Юношеву Д. А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства преступлений и общественную значимость борьбы с незаконным оборотом наркотиков, поведение подсудимого до совершения преступления, во время и после совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, руководствуясь положениями статьи 60 УК РФ, а так же ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление Юношева Д. А. в виде лишения свободы, но условно с назначением испытательного срока в силу ст. 73 УК РФ.

Согласно справке к обвинительному заключению процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Вещественные доказательства в виде наркотических средств, предметов, на поверхностях которых обнаружены наркотические вещества, ватные тампоны подлежат уничтожению, денежные средства в размере <...> рублей - возвращению в соответствующий финансовый орган, аудиокассету хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юношева Юношев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Юношеву Д. А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В течение испытательного срока возложить на Юношева Д. А. обязанность: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) один раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального места трудоустройства и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию два раза в месяц в том же порядке, не менять место жительства (пребывания) и работы без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде залога Юношеву Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу залог в размере <...> рублей (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) возвратить залогодателю Ю.Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженке <адрес> (паспорт серия , выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.).

Вещественные доказательства: четыре однотипных полимерных свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, оборудованные полимерным замком застежкой с однотипным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета содержащее не-JWH-018, находящихся в прозрачном полимерном пакете; шестнадцать однотипных полимерных свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала, оборудованных полимерным замком застежкой с однотипным веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета содержащее не- JWH-018, находящееся в прозрачном полимерном пакете; шесть однотипных полимерных свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, оборудованных полимерным замком застежкой с однотипным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, содержащее не- JWH-018 и один полимерный сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, оборудованный полимерным замком застежкой с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета, содержащее не- JWH-018, приспособление для курения в виде трубки из металла серого цвета со вставкой из полимерного материала красного цвета, находящиеся в прозрачном полимерном пакете; четыре полимерных пакета с находящимися в них веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета, также в маленьких полимерных пакетах в трех из них, содержащее не- JWH-018, находящихся в прозрачном полимерном пакете; весы электронные в чехле и в полимерном футляре; контрольный образец СХВ, находящийся в бумажном конверте; контрольный ватный тампон, находящийся в бумажном конверте; потожировое вещество с правой руки, находящееся в бумажном конверте; потожировое вещество с левой руки, находящееся в бумажном конверте; фрагмент кармана куртки оборудованный замком молнией, находящийся в прозрачном полимерном пакете, - уничтожить.

Вещественное доказательство: <...> рублей, имеющих номера находящиеся в прозрачном полимерном пакете, возвратить в соответствующий финансовый орган.

Вещественное доказательство – аудиокассету хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи кассационных жалобы или представления через Урайский городской суд.

Судья:                             Г. К. Орлова