П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай ХМАО – Югры 20 апреля 2012г.
Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,
защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер №, защитника наряду с адвокатом Ерошкиной Ю.Л.
подсудимого Ерошкина С.А.
при секретаре Тупицыной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-104/2012 в отношении Ерошкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 п. «б» ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-ч.3ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание 4 года 3 месяца; освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Ерошкин С.А. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств и незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Ерошкин С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ в г. Урай ХМАО-Югры содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин. Для этой цели, он в ДД.ММ.ГГГГ приспособил кухонную комнату в квартире по месту своей регистрации и фактического проживания, расположенной по адресу: <адрес>. В кухонной комнате данной квартиры создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовал ее посудой, и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании им притона для потребления наркотических средств. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления дезоморфина. При этом создавал условия для его содержания: подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство - дезоморфин, обеспечивал условия для его изготовления <данные изъяты> предпринимал меры, направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Ерошкин С.А. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного дезоморфина. Таким образом, он обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, гражданам Я. и Г. в качестве притона для потребления наркотического средства -дезоморфин. При этом, в кухонной комнате данной квартиры Ерошкин С.А., зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил из приобретенных Я. таблеток <данные изъяты> а также приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина посуды и емкостей. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, Ерошкин С.А., Я. и Г., сразу же, в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ Ерошкин С.А., Я. и Г., в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ Ерошкина С.А., Я. и Г. в медицинском учреждении, факт употребления ими наркотического средства - дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи которых Ерошкин С.А., незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин.
Продолжая свои преступные действия, до ДД.ММ.ГГГГ, Ерошкин С.А. вновь оборудовал кухонную комнату в своей квартире предметами и веществами, необходимыми для изготовления наркотического средства - дезоморфин, взамен изъятых сотрудниками полиции, и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, гражданину Л. в качестве притона для потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, в кухонной комнате данной квартиры, Ерошкин С.А., зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил из приобретенных Л. таблеток <данные изъяты> часть которых была заранее приготовлена им же, а часть, предоставил Л., а также приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина посуды и емкостей. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Ерошкин С.А. и Л., сразу же, в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ Ерошкин С.А. и Л. в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ Ерошкина С.А. и Л. в медицинском учреждении, факт употребления ими наркотического средства - дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества, при помощи которых Ерошкин С.А. незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).
Он же, Ерошкин С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе содержания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотического средства дезоморфин, в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: <данные изъяты> незаконно изготовил новое вещество, содержащееся в медицинском шприце, массой не менее 2,120 грамма, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Данное наркотическое средство Ерошкин С.А. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Ерошкина С.А. в указанной квартире сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе осмотра места происшествия в период времени с 12 часов 23 минут до 13 часов 20 минут.
На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), дезоморфин является наркотическим средством; все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси, также являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,120 грамма составляет крупный размер.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Ерошкин С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Ерошкин С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ерошкин С.А. так же указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Лаптев И.Л. и защитник наряду с адвокатом Ерошкина Ю.Л. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Помощник прокурора согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Ерошкина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Ерошкину С.А., суд учитывает, что им совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что характеризуется высокой степенью общественной опасности, что по месту жительства УУП ОМВД России по г.Ураю он характеризуется отрицательно, у врача-психиатра на учете не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов», привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершённых подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, отягчающее наказание обстоятельство, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, а так же ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого Ерошкина С.А. при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
При определении вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и вновь совершенных преступлений, требования частей 1, 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ерошкина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Ерошкину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Ерошкину С.А. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В окончательное наказание зачесть наказание в виде лишения свободы, отбытое Ерошкиным С.А. по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: материалы ОРД хранить при уголовном деле, шприцы с содержимым, бутыльки с содержимым, ватный тампон, тарелку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Малкова Г.В.