кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П р и г о в о р

именем Российской Федерации

г.Урай 12 апреля 2012г.

Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Ченцова А.В.,

защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Османова З.М.

при секретаре Тупицыной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 107/2012 в отношении Османова З.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <название> районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Османов З.М. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Османов З.М. около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, принадлежащей Е., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из записной книжки, находящейся на подоконнике в комнате указанной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме <стоимость>, принадлежащие Е., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Османова З.М. Е. причинен значительный материальный ущерб на сумму <стоимость>.

Подсудимый Османов З.М. около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> принадлежащей Е., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки, находящейся на столике в комнате указанной квартиры, тайно похитил золотую цепочку с золотым крестиком <стоимость>, принадлежащие Л., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Османова З.М. Л. причинен значительный материальный ущерб на сумму <стоимость>

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Османов З.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Османов З.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Османов З.М. показал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Е. и Л. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, представили в суд заявления о рассмотрении дела без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Помощник прокурора считает возможным рассмотреть дело в отношении Османова З.М. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия подсудимого Османова З.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей Е. и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей Л. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Османову З.М., суд учитывает, что им совершено два умышленных преступления средней тяжести, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной о совершенных преступлениях.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, а так же ч.2 ст.43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, и иные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Османова З.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Османову З.М. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года шесть месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Османова З.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Османову З.М. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор <название> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Османова З.М. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: золотую цепочку с крестиком оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд.

Судья подпись Малкова Г.В.