грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.



П р и г о в о р

именем Российской Федерации

г.Урай 25 апреля 2012 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,

защитников адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение и ордер и адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимых Мацурова Н.В. и Бахтина В.В.

при секретаре Тупицыной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 121 /2012 в отношении

Мацурова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Бахтина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

установил:

Подсудимые Мацуров Н.В. и Бахтин В.В. совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Мацуров Н.В. и Бахтин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, вступив в предварительный сговор на совместное хищение чужого имущества, в осуществление своего совместного преступного умысла прошли в магазин <название> расположенный по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным преступным ролям, оба подошли к прилавку и сделали продавцу С. совместный заказ на приобретение трех бутылок водки <название>, пачки сигарет <название> После того как продавец С. положила на прилавок указанный товар, Мацуров Н.В. совместно с Бахтиным В.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что их преступные действия очевидны для продавца С., открыто похитили три бутылки водки «<название>, пачку сигарет <название> принадлежащие ООО <название> После чего Мацуров Н.В. и Бахтин В.В. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мацурова Н.В. и Бахтина В.В. ООО <название> причинен имущественный вред на общую сумму <...> рублей

Подсудимым Мацурову Н.В. и Бахтину В.В. предъявленное обвинение понятно, они оба согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимые Мацуров Н.В. и Бахтин В.В. в судебном заседании поддержали заявленное после окончания предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые Мацуров Н.В. и Бахтин В.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Мацуров Н.В. и Бахтин В.В. указали, что раскаялись в содеянном.

Защитники адвокаты Крушельницкий А.О. и Жиков И.В. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО <название> С., будучи надлежащим образом уведомлена о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление.

Государственный обвинитель считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Санкция п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает установленного ст.314 УПК РФ предела (до 10 лет лишения свободы).

Таким образом, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассматривая дело в особом порядке, не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, однако, анализ материалов уголовного дела привел суд к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мацуров Н.В. и Бахтин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Мацурова Н.В. и Бахтина В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание Мацурову Н.В., суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, что он характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым Мацуровым Н.В. преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающее обстоятельство, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Назначая наказание Бахтину В.В., суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, что он характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым Бахтиным В.В. преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая данные о личности подсудимых Мацурова Н.В. и Бахтина В.В., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мацурова Н.В. и Бахтина В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Мацурову Н.В. и Бахтину В.В. считать условным и установить каждому испытательный срок три года.

В течение испытательного срока возложить на Мацурова Н.В. и Бахтина В.В. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением Мацурова Н.В. и Бахтина В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Мацурова Н.В. и Бахтина В.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три бутылки водки и пачку сигарет вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры через Урайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Малкова Г.В.