П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай 02 апреля 2012 г.
Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,
защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № 236 и ордер №1500,
подсудимого Хухрянского А.Г.
при секретаре Тупицыной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 –90 /2012 в отношении Хухрянского А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего ХМАО-Югра <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Хухрянский А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Хухрянский А.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на территории <адрес>, путем взлома дверного замка, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилую комнату № общежития №, где умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил металлический сейф, не представляющий материальной ценности, с <данные изъяты>
В результате преступных действий Хухрянского А.Г. М.С.М. причинен имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Хухрянского А.Г. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Хухрянский А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Хухрянский А.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Хухрянский А.Г. указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М.С.М. уведомлен о месте и времени судебного заседания, в которое не явился, представил заявление, где указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, а так же просил рассмотреть дело без его участия.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Урая Столяров В.В. считал возможным рассмотреть дело в отношении Хухрянского А.Г. в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Хухрянского А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание Хухрянскому А.Г., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, что он характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, и иные данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Приговор Урайского городского суда от 06 апреля 2011 года необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хухрянского А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хухрянскому А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года шесть месяцев.
В течение испытательного срока возложить на Хухрянского А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Хухрянскому А.Г. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: металлический ящик, ружье марки «Сайга-20» и 259 патронов оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд.
Судья подпись Малкова Г.В.