П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай 28 марта 2012г.
Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Ченцова А.В.,
защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Хорева А.С.,
потерпевшего Т.
при секретаре Тупицыной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 93/2012 в отношении Хорева А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком три года,
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Подсудимый Хорев А.С. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Хорев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в станции технического обслуживания <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному у бокса автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему Т., и реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, где при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и начал движение, неправомерно завладев автомобилем, с места преступления скрылся.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Хорев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Хорев А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Хорев А.С. показал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, так же указал, что подсудимый Хорев А.С. добровольно возместил ему полностью имущественный ущерб и моральный вред, причиненные преступлением, претензий к подсудимому он не имеет.
Помощник прокурора считает возможным рассмотреть дело в отношении Хорева А.С. в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Хорева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание Хореву А.С., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности. Преступление Хоревым А.С. совершено в период отбывания им условного наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным не отменять условное осуждение в отношении Хорева А.С. по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять указанные приговоры самостоятельно и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хорева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хореву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года.
В течение испытательного срока возложить на Хорева А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать постоянное место жительства либо место пребывания (квартиру) в период с 23-00 часов до 06-00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Хореву А.С. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хорева А.С. исполнять самостоятельно.
Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хорева А.С. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: автомобиль № оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд.
Судья подпись Малкова