П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай 03 апреля 2012 г.
Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,
защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение №232 и ордер №2261,
подсудимого Есина Д.В.
при секретаре Тупицыной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 86 /2012 в отношении Есина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего ХМАО-Югра <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание пять лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком пять лет,
Постановлением Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на один месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Есин Д.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Есин Д.В. в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ примерно до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> -Югры, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», из лекарственного препарата «Пенталгин-Н», с использованием имеющихся в квартире газовой плиты, питьевой воды, и необходимой посуды, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в <адрес> – Югры, стеклянный флакон с жидким веществом темно- бурого цвета, которое согласно справке об экспертном исследовании № 49 от 25.01.2012 года является наркотическим средством «дезоморфин» массой препарата 6,745 г, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте.
20.01.2012 года в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия, в <адрес> ХМАО - Югры, в которой проживает гр. Есин Д. В., был обнаружен и изъят сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по г. Ураю: стеклянный медицинский флакон с находящейся прозрачной жидкостью темно-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, объемом 6,9 мл, массой препарата 6,745 г, что подтверждено справкой об экспертном исследовании № 49 от 25.01.2012 года и заключением эксперта № 49 от 08.02.2012 года.
Изъятое в ходе осмотра места происшествия, принадлежащее Есину Д.В. наркотическое средство «дезоморфин», в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, и его масса относится к категории особо крупного размера.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Есина Д.В. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Есин Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Есин Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Есин Д.В. указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Урай Хусаинов Э.Э. считал возможным рассмотреть дело в отношении Есина Д.В. в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Есина Д.В. суд квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание Есину Д.В., суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что характеризуется высокой степенью общественной опасности, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «зависимость от алкоголя 2 ст.», у врача-психиатра на учете не состоит, привлекался к административной ответственности. Преступление подсудимым совершено в период условного осуждения по приговору суда, срок которого был продлен постановлением суда в связи с нарушением Есиным Д.В. правил отбывания наказания.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, а так же ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении вида и срока наказания, суд так же принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ в связи с тем, что подсудимым в течение испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Есина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Есину Д.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: флакон с содержимым, кружку с ватными тампонами, ложкой и содержимым, бутылку с содержимым – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Г.В.Малкова