П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай 22 марта 2012 г.
Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,
защитника адвоката Жиковой Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Уразалиева Н.В.
при секретаре Тупицыной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 81 /2012 в отношении Уразалиева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Уразалиев Н.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Уразалиев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов, находясь в <адрес>, в которой проживает гр. Е., зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст.20 Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г.Урае ХМАО - Югры, при себе в левом наружном кармане надетой на нем черной спортивной куртки раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 10,3 мл в полимерном флаконе, которое в соответствии со «Списком наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут Уразалиев Н.В. был задержан сотрудниками полиции <адрес> и доставлен в ОМВД России по г.Ураю. В период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № ОРЧ УР ОМВД России по г.Ураю, расположенного по адресу: <адрес>, у гр. Уразалиева Н.В. был обнаружен и изъят протоколом изъятия сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по г.Ураю принадлежащий ему содержащийся в полимерном флаконе раствор наркотического средства «дезоморфин», являющийся препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси - кодеин, объемом 10,3 мл, массой препарата 10,253 г, что подтверждено справкой об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Изъятое у Уразалиева Н.В. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, и его масса относится к категории особо крупного размера.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Уразалиева Н.В. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Уразалиев Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Уразалиев Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Уразалиев Н.В. указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Жикова Е.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Уразалиева Н.В. в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Уразалиева Н.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание Уразалиеву Н.В., суд учитывает, что им совершено тяжкое умышленное преступление, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.
Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, и иные данные о его личности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Уразалиева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уразалиеву Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года шесть месяцев.
В течение испытательного срока возложить на Уразалиева Н.В. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному начальником уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Уразалиеву Н.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: флакон с содержимым - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд.
Судья подпись Малкова Г.В.