П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай 13 марта 2012 г.
Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Урая Ченцова А.В.,
защитника адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Фролова Л.Г.,
потерпевшего Х.
при секретаре Тупицыной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 75 /2012 в отношении Фролова Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Фролов Л.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Фролов Л.Г. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 24-00 часов, находясь на кухне <адрес>, из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к стоявшему около стола в вышеуказанной комнате Х. и нанес ему не менее четырех ударов кулаком в область лица. После того как Х. от полученных ударов упал на пол, Фролов Л.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х., умышленно нанес еще не менее пяти ударов не обутой ногой в область верхней части туловища, чем причинил Х. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: перелома 8 ребра по средней подмышечной линии, осложнившийся образованием апикального пневмоторакса и кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 7-8 межреберья, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; а так же кровоподтеков, локализующихся на верхнем и нижнем веках правого глаза, на верхнем и нижнем веках левого глаза с переходом на левую щечную область, на боковой поверхности в средней трети правого плеча, на передней поверхности в верхней трети левого плеча, в проекции грудины, на боковой поверхности в средней трети левого плеча; кровоизлияний на склере правого глаза; ссадины, локализующейся на спинке носа, квалифицирующихся как не причинившие вред здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Фролова Л.Г. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Фролов Л.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Фролов Л.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Фролов Л.Г. указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Жиков И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Х. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Фролова Л.Г. в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Фролова Л.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание Фролову Л.Г., суд учитывает, что им совершено тяжкое умышленное преступление, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
На основании ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признаёт наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающее обстоятельство, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фролова Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову Л.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок три года шесть месяцев.
В течение испытательного срока возложить на Фролова Л.Г. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному начальником уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Фролову Л.Г. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд.
Судья подпись Малкова Г.В.