П р и г о в о р
именем Российской Федерации
г.Урай 21 марта 2012 г.
Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.
защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Шишак А.В.
при секретаре Тупицыной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 57/2012 в отношении Шишак А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Подсудимый Шишак А.В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Шишак А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, находясь в подъезде № у входной двери <адрес>, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти – полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.Ураю М., достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, из мести за законные действия представителя власти по пресечению его противоправных действий, связанных с совершением административного правонарушения, вооружившись молотком, попытался нанести им удар в область головы полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.Ураю М., назначенного на данную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, тес самым демонстрируя угрозу применения насилия в отношении представителя власти.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Шишак А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Шишак А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Шишак А.В. указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М. уведомлен о времени и месте судебного заседания, направил в суд телеграмму, в которой просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Шишак А.В. в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Шишак А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание Шишак А.В., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> у врача-нарколога на учете не состоит, привлекался к административной ответственности.
<данные изъяты>
На основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признаёт наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шишак А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шишак А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года.
В течение испытательного срока возложить на Шишак А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц согласно графику, установленному начальником уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: молоток уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд.
Судья подпись Малкова Г.В.