кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай                                17 апреля 2012 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО-ЮГРЫ Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Ченцова А.В.,

защитника адвоката Калачевой И.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Леванова А.А.,

при секретаре Тупицыной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-119/2012 в отношении Леванова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Княжпогостского районного суда <адрес> приговоры Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ изменены. По приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы, по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным в течение испытательного срока 4 лет;

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 2 лет;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Леванов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Леванов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мужскую дубленку, <стоимость>, принадлежащую Х., после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Леванова А.А. Х. причинен имущественный вред на сумму <..> рублей, который является для него значительным ущербом.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Леванов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Леванов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Леванов А.А. показал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Калачева И.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Х., будучи уведомлен о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, при направлении уголовного дела в суд против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Леванова А.А. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Леванова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Леванову А.А., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда за совершение трех преступлений, два из которых являются тяжкими, а так же что по месту жительства он характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «зависимость от опиоидов», привлекался к административной и уголовной ответственности, судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, а так же ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

При определении вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и вновь совершенного преступления, требования частей 1, 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, и иные данные о личности подсудимого, назначение наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ч.4 и 5 ст.74 УК РФ, суд пришел к выводу, что условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, окончательное наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ суд считает местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Наказание, назначенное по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Согласно ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание в виде лишения свободы зачесть время содержания Леванова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Леванову А.А. не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леванова А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: дубленку- оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Малкова Г.В.