умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П р и г о в о р

именем Российской Федерации

г.Урай 16 апреля 2012 г.

    Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,

защитника адвоката Жиковой Е.А., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Богордаева Ю.В.,

потерпевшего П..

при секретаре Тупицыной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 102 /2012 в отношении Богордаева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <наименование> районным судом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Постановлением президиума суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ приговор <наименование> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен: смягчено наказание Богордаеву Ю.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ до 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ до 1 года и 6 месяцев за каждое, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ до 9 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ до 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (два преступления) до 2 лет и 6 месяцев лишения свободы за каждое; на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года и 3 месяца лишения свободы;

постановлением <наименование> городского суда ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания по приговору <наименование> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 6 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Богордаев Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Богордаев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов, находясь в <адрес>, из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к П. и нанес ему один удар стеклянной бутылкой по голове. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П., умышленно нанес ему один удар ножом в область спины, чем причинил П. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, субконъюнктивального кровоизлияния левого глаза, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Богордаев Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

    Суд удостоверился в том, что Богордаев Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Богордаев Ю.В. показал, что раскаялся в содеянном.

    Защитник адвокат Жикова Е.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, указал, что подсудимый Богордаев Ю.В. возместил ему моральный вред.    Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Богордаева Ю.В. в особом порядке.

    На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Богордаева Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Назначая наказание Богордаеву Ю.В., суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, а так же что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

     Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

    Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, а так же ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

При определении вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и вновь совершенного преступления, требования частей 1, 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <наименование> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ суд считает местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал иск, заявленный прокурором г.Урай в интересах муниципального образования город окружного значения Урай в лице Муниципального учреждения «Центральная городская больница» о взыскании с Богордаева Ю.В. средств, затраченных на лечение П. в сумме <...> рублей. Богордаев Ю.В. данный иск признал, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

В силу ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации
об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, Указа Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 года № 4409 « О возмещении затрат, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» исковые требования в пользу Муниципального учреждения «Центральная городская больница» подлежат полному удовлетворению.

Размер затрат МУ ЦГБ г. Урая на лечение П. <...> рублей подтверждается справкой и все средства, затраченные на оказание медицинской помощи П., потерпевшему от противоправных действий, взыскиваются с осужденного в пользу учреждения муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы.

Принимая во внимание, что Богордаев Ю.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд считает возможным принять от подсудимого признание иска, как не противоречащий закону и не нарушающий права и законные интересы других лиц, и, руководствуясь ст.39,173 ГПК РФ, 1064 ГК РФ, считает, что иск прокурора подлежит удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богордаева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кондинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание в виде лишения свободы зачесть время содержания Богордаева Ю.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Богордаеву Ю.В. не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора города Урай удовлетворить. Взыскать с Богордаева Ю.В. в пользу Муниципального учреждения «Центральная городская больница» г. Урай <...> рублей.

Вещественные доказательства: горлышко от бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Малкова Г.В.