П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урая Столярова В.В.
защитника адвоката Баландиной Е.П., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Бычкова А.В.
при секретаре Бейрак К.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 204 /2010 в отношении БЫЧКОВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднеспециальным образованием, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года; штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Бычков А.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 21.00 часа Бычков А.В., находясь у себя в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, для дальнейшего личного употребления без цели сбыта, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, незаконно хранил раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 12,1 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» и согласно ст. 20 Федерального закона от 08.01.1998г № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут в кабинете № ОБНОН ОВД по г.Ураю, расположенном по адресу: <адрес>, раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 12,1 мл, согласно заключению экспертного исследования массой препарата 12,012 г, принадлежащий Бычкову А.В., в ходе проведения наружного осмотра был обнаружен в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, и изъят сотрудниками ОБНОН ОВД по г. Ураю. Изъятое у Бычкова А.В. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Бычкова А.В. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Бычков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Бычков А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Бычков А.В. указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Баландина Е.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Урая Столяров В.В. считал возможным рассмотреть дело в отношении Бычкова А.В. в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Бычкова А.В. суд квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание Бычкову А.В., суд учитывает, что им совершено тяжкое умышленное преступление в период условного осуждения, а так же что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: зависимость от опиоидов 2ст., привлекался к административной ответственности.
Суд так же принимает во внимание, что согласно постановлений Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Бычкову А.В. испытательный срок по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ был продлен соответственно на три месяца и на один месяц в связи с нарушениями правил отбывания наказания.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и других данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бычкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.
Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бычкову А.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - полимерный шприц с наркотическим средством дезоморфин уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Малкова Г.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>