П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Степановой Л.А.
защитника адвоката Баландиной Е.П., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Штефарюк С.И.
при секретаре Бейрак К.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 19/2010 в отношении ШТЕФАРЮК С.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданин Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
установил:
Подсудимый Штефарюк С.И. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов находясь в <адрес>, Штефарюк С.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с К., в отношении которого уголовное преследование прекращено за смертью.
В осуществление преступного умысла Штефарюк С.И. и К. подошли к трансформаторной будке, расположенной на <адрес>, где действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, К.. заранее приготовленным ломом сорвал навесной замок с металлических ворот, затем совместно со Штефарюк С.И. незаконно проникли внутрь трансформаторной будки, находясь в трансформаторной будке, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно, тайно похитили трансформатор ТМ 100/6-66, принадлежащий <данные изъяты> после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Штефарюк С.И. и К. <данные изъяты> был причинен имущественный вред на сумму 33000 рублей.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Штефарюк С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Штефарюк С.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Штефарюк С.И. указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Баландина Е.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> С. в судебное заседание не явился, представил заявление, где указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке и просил рассмотреть дело без его участия.
Помощник прокурорасчитал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Штефарюк С.И. суд квалифицирует по п.«а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая наказание Штефарюк С.И., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, а так же что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.
Федеральным законом от 27.12.2009г. №337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» в санкцию части второй статьи 158 УК РФ введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, всвязи с чем суд не назначает подсудимому Штефарюк С.И., совершившему вышеуказанное преступление ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ШТЕФАРЮК С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Штефарюк С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок один год.В течение испытательного срока возложить на Штефарюк С.И. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц согласно графика, установленного начальником уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Штефарюк С.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Штефарюк С.И. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Малкова Г.В.