кража,т.е. тайное хищение чужого имущества.с причинением значительного ущерба гражданину



П р и г о в о р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,

защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Фатхиева Б.Р.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 273 / 2010 в отношении Фатхиева Б.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

установил:

Подсудимый Фатхиева Б.Р. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов подсудимый Фатхиев Б.Р., находясь в салоне служебного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный № на автодороге <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из барсетки пластиковые карты <данные изъяты>, принадлежащие Ж.

Затем Фатхиев Б.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут пришел в здание <данные изъяты> расположенное в <адрес>, где, используя банковскую карту <данные изъяты> принадлежащую Ж., тайно похитил в банкомате <данные изъяты> сняв с банковского карточного счета Ж. денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего, используя банковскую карту <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 44 минут, тайно похитил в банкомате <данные изъяты> сняв с банковского карточного счета Ж. денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего, используя банковскую карту <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 47 минут, тайно похитил в банкомате <данные изъяты>, сняв с банковского карточного счета Ж. денежные средства в сумме 23 800 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Фатхиева Б.Р. потерпевшему Ж. был причинен имущественный вред на сумму 25 800 рублей, который для потерпевшего является значительным ущербом.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Фатхиев Б.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Фатхиев Б.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый указал, что раскаялся в содеянном, более преступлений не совершит, работает, женился, скоро станет отцом.

Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что консультировал подсудимого, информировал о последствиях рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ж., извещённый о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В заявления в адрес суда от ДД.ММ.ГГГГ и протоколе ознакомления с материалами дела согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Помощник прокурора Столяров В.В. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фатхиев Б.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Фатхиева Б.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Фатхиеву Б.Р., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, что вину он признал полностью, раскаялся, характеризуются в целом положительно, не судим, имеет семью, работает, на диспансерном учёте у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, один раз привлекался к административной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством в отношении Фатхиева суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельством, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на образ жизни его семьи, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным исправление Фатхиева при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения от наказания не имеется.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 43, 60 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьФатхиева Булата Ринатовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фатхиеву наказание считать условным и установить испытательный один год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Фатхиева Б.Р.: своевременно встать на учёт в УИИ, не покидать место жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального места трудоустройства и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 2 раза в месяц, в том же порядке.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства (пребывания).

Наказание осужденному Фатхиеву исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Фатхиеву не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4950 рублей оставить у потерпевшего Ж., ДВД диск хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 5370 рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Шестакова Е.П.