П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощникапрокурора г.Урая Ченцова А.В.
защитника адвоката Тюменцевой З.С., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Грудзинского А.Е.
при секретаре Бейрак К.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-288/2010 в отношении ГРУДЗИНСКОГО А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158, п. «А,Б» ч.2 ст.158, п. «А,Б» ч.2 ст.158, п. «А,Б» ч.2 ст.158, п. «А,Б» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150, ч.3 ст.69 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 03 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
установил:
Подсудимый Грудзинский А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшим К., Б., С., Ф. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Грудзинский А.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в помещение <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно проник в кабинет директора, расположенный на первом этаже вышеуказанного здания, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с нижней полки шифоньера тайно похитил женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Нокия 6290», стоимостью 3800 рублей, со вставленной СИМ-картой оператора сотовой связи «Ютейл», не представляющей ценности, зонт стоимостью 400 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 10320 рублей, свидетельство о рождении, два страховых медицинских полиса, паспорт гражданина РФ, конверт сберегательного банка РФ, ключница с тремя ключами, косметичка, не представляющие ценности, принадлежащие гр-ке К., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Грудзинского А.Е. К. был причинен имущественный вред на сумму 16320 рублей, который является для неё значительным ущербом.
Он же, Грудзинский А.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где находясь в группе №, расположенной на втором этаже вышеуказанного помещения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с нижней полки шифоньера тайно похитил женскую сумку, стоимостью 4000 рублей, с находившимися в ней кошельком, стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащие гр-ке Б., причинив тем самым последней имущественный вред на сумму 10000 рублей, который для неё является значительным ущербом, женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, с находившимся в ней кошельком, не представляющим ценности, принадлежащую гр-ке С., причинив тем самым последней имущественный вред на сумму 1500 рублей, женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, с находившимся в ней кошельком, не представляющим ценности, принадлежащую гр-ке Ф., причинив тем самым последней имущественный вред на сумму 2000 рублей, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Грудзинского А.Е. Б. был причинен имущественный вред на сумму 10000 рублей, который является для неё значительным ущербом, С. был причинен имущественный ущерб на сумму 1500 рублей, Ф. был причинен имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Грудзинский А.Е. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Грудзинский А.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Грудзинский А.Е. указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Тюменцева З.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие К., Б., С., Ф. в судебное заседание не явились, извещены надлежаще о месте и времени судебного заседания, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд рассмотрел дело без участия потерпевших К., Б., С., Ф.
Помощник прокурорасчитал возможным рассмотреть дело в отношении Грудзинского А.Е. в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Грудзинского А.Е. суд квалифицирует:
по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание Грудзинскому А.Е., суд учитывает, что им совершено два умышленных преступления средней тяжести, а так же что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу пункта «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Грудзинскому А.Е. в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается при рецидиве преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Грудзинского А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 РФ и назначить наказание:
по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осужденному Грудзинскому А.Е. не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
В окончательное наказание в виде лишения свободы зачесть время содержания Грудзинского А.Е. под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ применить в отношении Грудзинского А.Е. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра.
Вещественные доказательства - сумку, зонт, ключницу с тремя ключами, два страховых полиса, свидетельство о рождении, паспорт гражданина РФ, косметичку, конверт Сбербанка, мобильный телефон оставить у потерпевшей К., сумку и кошелек оставить у потерпевшей Б., сумку и кошелек оставить у потерпевшей С., сумку и кошелек оставить у потерпевшей Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Малкова Г.В.