ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Урай Шермана А.В.,
подсудимого Чекунова С.Н,
защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение № и ордера №,
при секретаре Лафишевой Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1 - 308/2010 в отношении:
Чекунова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении ребенка <данные изъяты> не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Чекунов С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут находясь у себя в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин» <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил вещество «дезоморфин» в виде раствора, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» является наркотическим средством, после чего, продолжая свой преступный умысел, умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства, без цели его сбыта, незаконно, в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещенное в гражданском обороте хранил в г. Урай ХМАО-Югры хранил его при себе во внутреннем кармане куртки в медицинском шприце объемом 12 мл. раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 6 мл..
ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 50 минут раствор наркотического средства «дезоморфин» массой препарата 6,025 гр. в особо крупном размере, в медицинском шприце, принадлежащим Чекунову С.Н. был изъят сотрудниками милиции в ходе проведения его досмотра в помещении ОВД по г. Урай по адресу <адрес>.
Подсудимый Чекунов С.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Чекуновым С.Н. ходатайство подлежат удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Чекунова С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Чекунов С.Н. совершил тяжкое преступление. Ранее привлекался к уголовной ответственности, однако судимостей не имеет. По месту жительства характеризуется посредственно. Не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра.
Подсудимый виновным себя признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает, что нет оснований для признания перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенного им преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что Чекунову С.Н. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чекунова С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 4 года.
В период испытательного срока обязать Чекунова С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ), являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в том же порядке.
В период испытательного срока запретить Чекунову С.Н. без уведомления УИИ менять место жительства.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: медицинский шприц с содержимым - уничтожить.
Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий (______подпись__________)
Копия верна.
Судья ________________________